图7 所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1 只“220 V 40W ”的电子节能灯工作。若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3m2,地球上该处与太阳光垂直的表面接收的太阳辐射能约为7.2×104J/(min·m2),太阳光照一天,恰好可供电子节能灯工作10h。假设太阳光一直垂直照射太阳能电池板,且不考虑天气影响,每天以8h 计算。求:
1.太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
2.若200W的白炽灯与这种 40W 的电子节能灯的发光效果相当。请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h ,一年按 365 天计算)
额定电压/V | 额定功率/ W | 平均寿命 | 每只售价 | 每度电费 | |
白炽灯 | 220 | 200 | 1000小时 | 2.0元 | 0.5元 |
电子节能灯 | 220 | 40 | 8000小时 | 20元 | |
太阳能电池板 | 20年 | 1500元 |
1.太阳能电池板工作一天(按 8h 计算)吸收的太阳能 E=7. 2×104×0 . 3×8×60 J≈1.04×107J
照明灯工作 10h 消耗的电能 W =P t = 40×10×3600J =1.44×106 J
2 .在相同的时间内(20 年)进行比较:
白炽灯(或节能灯)工作总时间: 20×365×l0h = 73000 h
使用白炽灯情况:需要的灯数 73000/ l000 =73(盏)
购买白炽灯的费用 73×2 .0 元= 146 元
白炽灯所消耗的电能 W = Pt =0. 2×73000 kw . h=14600 kW·h
须交电费 14600×0 . 5 元= 7300 元
共计费用: 146 元+ 7300 元=7446 元
使用太阳能照明灯情况:需要的灯数 73000/8000 ≈ 10 (盏)
购买节能灯的费用 10×20 元= 200 元
共计费用:1500元+ 200 元= 1700 元
7446 元> 1700 元
科目:初中物理 来源: 题型:
有一支用过后未甩的体温计,其示数为39℃。用这支体温计先后去测两个体温分别是38℃和40℃的病人的体温,体温计显示的示数分别是( )
A.38℃,39℃ B.39℃,40℃ C.38℃,40℃ D. 39℃,39℃
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
现在很流行的数码相机的主要优点是可以直接生成数码照片,从而可以方便地进行编辑与加工,保存的时间也更长。而且数码照片还可以直接在电脑上显示出来,或者通过电子邮件传送出去。
右面是一款数码相机的电池的一些资料。
根据右面提供的信息以及下面对数码相机工作过程的介绍,回答相关问题:
(1)数码相机的电源打开后,就处于待机状态,这时要消耗一定的电能;拍摄时,拍摄与处理数据所消耗的电能就更大。假设用一个充满电的电池作电源进行拍照,每5min拍一张照片,相机使用过程中的平均工作电流为0.2A.请估算一节充满电的电池最多可以拍摄多少张照片。
(2)对一个电能己全部耗尽的这种电池进行完全充电,充电的效率多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图13是一个电热器的工作原理图,电热器内有两个阻值分别为Rl=60Ω和R2=120Ω的电热丝;旋转开关内有一块绝缘圆盘,在圆盘的边缘依次有0,l,2,……9共10个金属触点;可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片,转动开关旋钮可以将相邻的触点连接。如旋钮上的箭头指向图中位置D时,金属滑片将2、3触点接通,同时另一端将7、8触点接通。用这个旋转开关可以实现电热器有多挡位工作的要求。请回答:
(1)这个电热器可有几个不同加热挡位?并指出每个加热挡位旋转开关的箭头指向的位置;
(2)将此电热器接入家庭电路中,电热器在正常工作时每个挡位的功率各是多大。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
电热淋浴器分为储水式和无水箱式两种。储水式淋浴器要用较长时间把水箱中的水加热,待水温达到要求后用水箱中的热水淋浴。无水箱式淋浴器使冷水流过电热器就达到要求的温度而立即从喷头流出供淋浴。请你利用以下数据通过计算说明,家庭中不宜使用无水箱式电热淋浴器。
冷水温度 16℃ 淋浴所需热水温度 38℃ 淋浴所需热水流量4×10-3米3/分 水的比热容 4.2×103焦耳/千克·度 家庭照明电路允许通过的最大电流约5安培
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
空气的流动形成风,风具有能量,称为风能。风能具有来源丰富、安全卫生等优点。图3是我国某地区风力发电的外景图。风力发电机中的叶片在风力的推动下转动,并带动机头发电机发电,为人们提供电能。设该地区空气密度为1.3kg/m3,一台风车的轮叶转动时可以形成面积为600m2的圆面。
1.若风速为10 m/s,则1s内冲击到风车轮叶形成的圆面的空气质量是多少kg?已知1kg空气以这样的速度运动时具有的动能是50J,10台这样的风车工作ls所产生的电能可供l盏“220V 60W”灯泡正常工作2h,求这种风车发电的效率。
2.若此地年平均风速为15 m/s,100台这样的风车一年(工作时间按4000h计算)获得的风能相当于完全燃烧多少kg煤?(煤的热值为3xlO7J/kg)
3.请你结合风力发电的实际情况及图4中的有关信息说明目前风力发电开发的困难和前景。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
某电度表盘上标有“3000R/kWh”,单独开动某一用电器时,电度表的转盘在100秒内转5转,由此可知,该用电器的功率为: [ ]
A.40瓦 B.60瓦 C.20瓦 D.100瓦
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明学了家庭电路的知识后,在生活中更加注意观察家用电器。他发现自己家洗衣机用的是三脚插头,插头上标有一些符号和文字,如图4所示。
(l)请写出以下标识或字符的含义: ① 10A250V ② E ; ③ L ; ④ N 。
(2)小明仔细观察三只插脚,又有新的发现:标有“E” 字的插脚比其他两脚稍长一些。他又查看了其他用电器的三脚插头,也是这种情况。请你从安全用电的角度写出这样制作的好处。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com