1kWh的电能可供“220V 1000W”的电炉正常工作 h;一个标着“PZ220-40”的灯泡正常工作20h,耗电 kWh.
【答案】
分析:解决此题可结合电功的公式W=Pt求解电功,根据变形公式t=

求解工作时间.
解答:解:“220V 1000W”的电炉正常工作时的功率是1000W,所以由公式t=

=

=1h;
“PZ220-40”的灯泡正常工作功率是40W,由公式W=Pt=0.04KW×20h=0.8KW?h;
故答案为:1,0.8.
点评:解决此类问题要结合电功的公式及变形公式进行分析计算.