精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路中电源电压不变,灯L上标有“6V 3W”字样,R1=18Ω,当S1,S2闭合时,灯L恰能正常发光,电流表的示数为0.8A,求
(1)电源电压
(2)R2的阻值
(3)S1、S2.均断开时,L的实际功率?此时1min通过电灯L的电荷量为多少?
分析:(1)当S1,S2闭合时,灯泡和R2并联,电流表测干路电流,根据灯泡正常工作时的电压和额定电压相等可知电源的电压;
(2)根据灯泡的铭牌求出灯泡的额定电流和电阻,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出R2的阻值;
(3)当S1、S2均断开时,R1与L串联,根据欧姆定律和串联电路的电阻特点求出电路中的电流,根据P=I2R求出L的实际功率,根据Q=It求出1min通过电灯L的电荷量.
解答:解:(1)当S1,S2闭合时,灯泡和R2并联,
∵灯泡正常工作,
∴电源的电压U=U2=UL=6V;
(2)通过灯泡的电流IL=
PL
UL
=
3W
6V
=0.5A,
灯泡的电阻RL=
UL
IL
=
6V
0.5A
=12Ω,
R2的阻值R2=
U2
I-IL
=
6V
0.8A-0.5A
=20Ω;
(3)当S1、S2均断开时,R1与L串联,
电路中的电流I′=
U
R1+RL
=
6V
18Ω+12Ω
=0.2A,
L的实际功率PL′=(I′)2×RL=(0.2A)2×12Ω=0.48W,
1min通过电灯L的电荷量Q=I′t=0.2A×60s=12C.
答:(1)电源电压为6V;
(2)R2的阻值为20Ω;
(3)S1、S2均断开时,L的实际功率为0.48W,1min通过电灯L的电荷量为12C.
点评:本题考查了电压、电流、电阻、电功率、电荷量的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用和知道灯泡正常工作时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

11、如图所示电路中电源电压不变,当S闭合,且滑片P向左滑动时,各电表示数的变化情况是:(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中电源电压不变,当滑片P向左滑动时,各电表示数的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省扬州市仪征三中九年级(上)物理周末作业(十)(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中电源电压不变,当滑片P向左滑动时,各电表示数的变化情况是( )

A.A读数变小,V1读数变大,V2读数变小
B.A读数变小,V1读数变小,V2读数变大
C.A读数变大,V1读数变大,V2读数变小
D.A读数变大,V1读数变小,V2读数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年江西省师大附中九年级(上)月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中电源电压不变,当S闭合,且滑片P向左滑动时,各电表示数的变化情况是:( )

A.A1表读数不变
B.A2表读数变大
C.V1表读数变大
D.V2表读数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年河北省经贸大学附属中学八年级(下)月考物理试卷(3月份)(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中电源电压不变,当滑片P向左滑动时,各电表示数的变化情况是( )

A.A读数变小,V1读数变大,V2读数变小
B.A读数变小,V1读数变小,V2读数变大
C.A读数变大,V1读数变大,V2读数变小
D.A读数变大,V1读数变小,V2读数变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案