分析 (1)根据一个标准大气压的值,由F=pS解题;
(2)根据题中条件,计算图钉对墙面的压强,与墙面承受的最大压强比较,进行判断;
(3)根据墙面能承受的最大压强,由由F=pS解题.
解答 解:(1)由F=pS可得:F=p0S=1.0×105Pa×1×10-4m2=10N;
(2)图钉对墙面的压强:p'=$\frac{F}{{S}_{尖}}$=$\frac{10N}{0.5×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=2×107Pa>6×106Pa,
故能将图钉压入墙面;
(3)使图钉刚好能压入墙面,所用的最小压力:F小=p墙S尖=6×106Pa×0.5×10-6m2=3N.
答:(1)在一标准大气压下图钉帽受到大气的压力为10N;
(2)人能将图钉压入墙面;
(3)如果使图钉刚好能压入墙面,所用的最小压力3N.
点评 本题考查了压力、压强的计算,要熟练压强的变形公式,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 立即掉在地面 | B. | 依然做抛物线运动 | ||
C. | 再也不会落到地面 | D. | 铅球将做加速运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com