精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.小红利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,有三种规格滑动变阻器可供选择:0~40Ω,0~30Ω,0~20Ω.用到的电阻R的阻值分别为25Ω、20Ω、15Ω、10Ω、5Ω,实验中控制电阻R两端的电压为2.5V不变.
(1)为完成整个实验,应该选取规格为0~40Ω的滑动变阻器;
(2)连好电路闭合开关,发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电压表有示数,电流表没有示数,则故障可能是电阻R断路;
(3)排除故障后实验中将定值电阻R的阻值由25Ω依次更换为20Ω、15Ω、10Ω、5Ω,为使电压表的示数不变,则每次闭合开关后都应该将滑动变阻器的滑片P依次向左移(选填“左”或“右”).

分析 (1)实验中控制电阻R两端的电压为2.5V不变,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,当定值电阻的阻值最大时电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值,据此确定滑动变阻器的规格;
(2)电压表有示数说明电压表两接线柱与电源之间是通路,电流表没有示数说明电路断路,即电压表并联部分断路;
(3)根据定值电阻的阻值变化可知电路中总电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和滑动变阻器两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知电压表示数的变化,然后判断电压表示数不变时滑片移动的方向.

解答 解:(1)实验中控制电阻R两端的电压为2.5V不变,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U=U-UR=6V-2.5V=3.5V,
当定值电阻的阻值最大R=25Ω时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$,即$\frac{2.5V}{25Ω}$=$\frac{3.5V}{{R}_{滑}}$,
解得:R=35Ω,
所以,滑动变阻器的最大阻值不小于35Ω,即选择0~40Ω;
(2)连好电路闭合开关,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电压表有示数,电流表没有示数,
说明电压表并联部分断路,可能是电阻R断路;
(3)将定值电阻R的阻值由25Ω依次更换为20Ω、15Ω、10Ω、5Ω时,电路中的总电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,
由U=IR可知,滑片不移动时,其两端的电压变大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电压表的示数变小,
要使电压表的示数不变,应增大电路中的电流,即滑片左移减少接入电路中的电阻.
故答案为:
(1)0~40Ω;
(2)电阻R断路;
(3)左.

点评 本题以探究“电流与电阻的关系”实验为背景考查了串联电路的特点和欧姆定律、电路的动态分析、电路故障的判断,知道定值电阻的阻值最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.首先提出摆的等时性原理是(  )
A.牛顿B.伽利略C.阿基米德D.爱因斯坦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.小明在“测小车平均速度”的实验中设计如图所示的实验装置:小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”).该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.

(1)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”)
(2)请根据图表中所给信息回答:sAB=4cm,tAB=2s,vAB=0.02m/s;sAC=9cm,tAC=3s,vAC=0.03m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,取两个相同的验电器A和B,使A带电,B不带电,用手拿金属棒把A和B连接起来,观察A、B金属箔的张角有什么变化(  )
A.验电器A、B金属箔的张角没有变化
B.验电器A的金属箔张开的角度减少,B的金属箔由闭合变为张开
C.验电器A的金属箔闭合,B金属箔的张角没有变化
D.验电器A的金属箔的张角没有变化,B的金属箔由闭合变为张开

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.3个电阻R1、R2和R3,按如图所示方式连接,通电后在相等的时间内产生的热量之比为Q1:Q2:Q3=1:2:10.
(1)求它们的电功率之比;
(2)求它们的电阻之比;
(3)求它们的电流之比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.在“探究杠杆的平衡条件”实验中:
(1)安装好杠杆,发现杠杆右端下沉,应把杠杆右端的平衡螺母向左调节,使杠杆在水平位置平衡,此时杠杆自身重力的力臂为0.
(2)下表是小红实验得到的数据,据此分析可以发现这次实验不妥之处动力臂是阻力臂的两倍,实验数据不具普遍性.
实验次数动力F1/N动力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
11.5103.05
21.0202.010
31.0302.015
(3)实验中,用装置A的方式悬挂钩码,杠杆也能水平平衡(杠杆上每格等距),但老师建议同学不宜采用这种方式,该种方式的不足主要是因为C
A.一个人无法独立操作                B.力臂与杠杆不重合
C.力和力臂数目过多,不易得出结论    D.杠杆受力不平衡

(4)若用装置B进行实验,将弹簧测力计沿虚线方向拉,仍然使杠杆在原来的位置平衡,此时拉力的力臂将变小,弹簧测力计的示数将变大(变大/变小/不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小刚同学家住进新楼后,为了淋浴的方便,购置了一款某型号的电热水器(其铭牌见下表),安装在卫生间的墙上.小丽在使用过程中发现:
某型号电热水器
额定电压/V220
额定电功率/W2500
容积/L50
商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮
(1)注满水的电热水器,在额定电压下连续加热30min,热水器上的温度示数由22℃上升到42℃,求此过程中电热水器的热效率.
(2)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,电热水器经防电墙处理后,使人体承受的电压不高于20V,保证异常漏电情况下,接触热水器的人的安全.如图所示,若人体的最大电阻为20MΩ,试求防电墙的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.用图所示的装置来测滑轮组的机械效率.
(1)实验要求,用弹簧测力计拉动绳端时,拉力的方向应竖直向上,并使物体匀速上升.
(2)若弹簧测力计移动30cm,则物体移动10cm.
(3)若被提升的物体是钩码,每只钩码重为2N,每只滑轮重为0.5N,弹簧测力计读数是2.5N,则拉力做的额外功是0.6J.滑轮组的机械效率是20%.
(4)若再加挂一只钩码重做实验,所测的机械效率与前一次相比将变大.(选填“相同”或“变大”“‘变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300次.该用电器在上述时间内消耗的电能为3.6×105J,它的电功率是300W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案