A. | 他所受的重力为50N | |
B. | 他潜水时所受水的浮力为5000N | |
C. | 他从教学楼的一楼匀速走到二楼时克服重力所做的功为1500J | |
D. | 他从教学楼的一楼匀速走到二楼时克服重力所做的功的功率为15000W |
分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:A、一个中学生的质量(体重)一般在100斤即50kg左右;重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;故A错误;
B、一个中学生的质量在50kg左右,人体的密度与水的密度接近,即1000kg/m3;故中学生的体积为:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1000kg/{m}^{3}}$=0.05m3;故潜水时受到的浮力为:F浮=ρ液V排g=1000kg/m3×0.05m3×10N/kg=500N;故B错误;
C、一个中学生的质量(体重)一般在100斤即50kg左右;重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;从教学楼的一楼匀速走到二楼时克服重力所做的功约为:W=Gh=500N×3m=1500J;故C正确;
D、一个中学生的质量(体重)一般在100斤即50kg左右;重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;从教学楼的一楼匀速走到二楼时克服重力所做的功约为:W=Gh=500N×3m=1500J;从教学楼的一楼匀速走到二楼时克服重力所做的功的功率约为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{10s}$=150W;故D错误;
故选C.
点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 拔河比赛中,用力握紧绳子 | |
B. | 雪橇的底部非常光滑 | |
C. | 在衣服的拉链上涂些蜡 | |
D. | 为了容易推动很重的木箱,在木箱下面垫上几根圆木 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com