精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.排水量为1000t的轮船在河水中航行,满载时船及所装货物共重1×107N,受到的浮力为1×107N.当这艘轮船从河里驶入海里,它受到的浮力不变(填“变大”“变小”或“不变”)(g=10N/kg)

分析 (1)轮船所受浮力等于满载时排开水的重力,根据漂浮的条件可知船及所装货物的重力.
(2)从河里驶入海里轮船始终漂浮,浮力等于重力,大小不变.

解答 解:(1)根据阿基米德原理得轮船所受浮力:
F=G=mg=1000×1000kg×10N/kg=1×107N,
因为轮船漂浮在水上,所以船及所装货物的重力G=F=1×107N.
(2)若船从河里到海里,因始终漂浮,则浮力等于重力,故浮力保持不变.
故答案为:1×107;1×107;不变.

点评 本题考查浮力的计算和物体的沉浮条件,关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力,本题的难点是对排水量的理解,这也是本题的重点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.图中所示的是课堂上老师用的一种圆规.它一脚的末端装有吸盘,使用时利用大气压的作用可将其固定在黑板上,另一脚末端的粉笔通过螺母固定,螺母上刻有细小花纹是为了增大摩擦力,作图时,转动手柄便可在黑板上画出漂亮的圆,圆规在这一过程中相当与一个费力杠杆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.一辆车长10m,以36km/h的速度,驶进一个隧道,所用的时间20s,求隧道的长度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在探究“电流与电压的关系”的实验中,实验器材有:电源(电压恒为9V)、滑动变阻器、开关、电流表、电压表、10Ω电阻、5Ω电阻各一个,导线若干.
(1)如图是小明连接的实物电路图,要用电压表测量R1两端的电压,导线a、b、c中有一根连接错误,这根导线是c.
(2)电路连接正确后,闭合开关,滑动变阻器滑片P从A端滑到B端过程中,电压表的示数变大(选填“变大”或“变小”).
(3)将变阻器的滑片从一端移动到另一端的过程中,电压表示数变化范围是3~6V,记录的几组实验数据如表所示.
①分析表中数据可得:电阻一定时,通过电阻的电流与其两端的电压成正比.
②根据表中数据计算可得,本实验所用的滑动变阻器电阻最大值为15Ω.
电阻R/Ω10
电压U/V3456
电流I/A0.30.40.50.6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.甲、乙两物体初温相等,m=$\frac{1}{2}$m,c=$\frac{1}{4}$c,当它们放出相等的热量后,让它们互相接触,则(  )
A.甲传热给乙B.乙传热给甲
C.甲、乙之间无热传递D.无法确定传热情况

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小王同学发现:每天晚上7点至9点左右,小区处于用电高峰期时,家中的电灯相对暗些;而到了晚上11点以后,过了用电高峰期,电灯又会变得亮一些.这是为什么呢?爸爸这样提示他:“不同时段,电路中使用的用电器数量不同,其总电阻也不同.可以把某一时段小区内正在使用的所有家用电器看做一个整体,用一个小灯泡来模拟.通过比较小灯泡两端电压(相当于家用,电器两端的实际电压)的变化,你就能知道原因了.”于是,小王根据如图电路进行了探究.他选用电压恒为6V的电源,额定电压“2.5V”的小灯泡.如图甲中是未连接完整的实验电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图a所示的实物电路连接完整.  (要求:连线不能交叉)
(2)【进行实验】
第1步:连接电路,闭合.开关,读出电压表和电流表的示数,并记录在表格中.
第2步:分别换上两个不同规格的小灯泡后继续实验,把测量结果记录在表格中.
第3步:计算小灯泡的电功率和电阻值并记录在表格中.
小灯泡电压(伏)电流(安)电功率(瓦)电阻(欧)
L12.400.431.035.58
L22.600.330.867.88
L32.750.260.7210.58
【数据分析】每次实验,电压表的读数都小于电源电压,说明实验中导线等其他元件也有电阻,会“分走”一部分电压.
【反思解释】
①过了用电高峰期,家中的电灯功率变大,亮度增加,其原因是电路中用电器总功率变小,总电阻增大,干路电流变小,电灯两端电压增大
②在输电线路中,应尽量选择短而粗的导线,这样做的好处是为了减少输电线路上电能的损耗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.某物理兴趣小组利用如图甲所示电路图进行如下的实验研究:测定标有“3.6V”字样小灯泡的功率及定值电阻R的阻值.

(1)测定定值电阻R的阻值:闭合S1、S2,断开S3.画出此时的电路图,在电路图中标出电表的“+”“-”接线柱.小组同学设计的记录数据的表格如下.表格设计的不足之处是:没有设计电阻的平均值. 改正不足后,测出R=8Ω.
    物理量

实验次数
电压U/V电流I/A电阻R/Ω
1
2
3
(2)闭合S1、S3,断开S2,调节滑动变阻器,测量灯泡L两端的电压和电流,根据测量数据绘制成如图乙的U-I关系图象.由图象分析,当电压表示数为2V时,灯泡L的电功率PL=0.8W;图象中所绘图象是一条曲线,其原因是:灯泡的电阻会随温度的变化而变化.
(3)若在进行(2)时发现电压表突然损坏,该组同学手边有多余电流表但无电压表,为了测出小灯泡的额定功率,小明灵机一动,设计了如丙的电路图;并进行如下操作:①调节滑片至阻值最大处,并同时闭合S1、S2、S3;②调节滑动变阻器的滑片,直至电流表A1的示数为0.45A时,记下电流表A的示数1.0A(如图丁);③根据公式计算出灯的额定功率为1.98W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.小明要探究“滑动摩擦力的大小与什么因素有关”,他猜想影响滑动摩擦力大小的因素可能有:
①接触面所受的压力大小;②接触面的粗糙程度;③接触面积的大小.
接下来小明通过图所示实验操作验证他的猜想:

(1)实验中小明应该用弹簧测力计水平方向匀速拉动木块在长木板上滑动.
(2)如果小明要探究猜想②,他应该选择甲、丙两幅图所示的实验步骤来操作,根据图中弹簧测力计的示数可得出结论:在其他因素相同的情况下,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.
(3)小明要探究猜想③,他将木块切去一半,重复甲的操作过程,如图丁所示.他比较甲和丁的实验结果,得出结论:滑动摩擦力的大小与接触面积的大小有关.你认为他的结论可靠吗?答:不可靠.理由是没有保证压力相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.晓彤用甲图所示装置“测量小灯泡额定电功率”,电源电压恒定为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,电压表(量程为0~3V和0~15V)、电流表(量程为0-0.6A和0~3A).

(1)请用笔画线代替导线把甲图中的实物电路连接完整.
(2)晓彤连接电路后闭合开关,从一端开始移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡逐渐变暗,你认为晓彤连接的电路中存在的问题是滑动变阻器的滑片放在阻值最小处.
(3)实验时晓彤发现自己无法准确判断电压表指针是否指向3.8V(如图乙),于是她做了三次实验,每次实验都认为电压表示数最接近3.8V,相关实验记录及数据处理见下表:
次数电流表示数/A灯泡额定功率/W灯泡额定功率的平均值/W
10.291.102
P=$\frac{1.102+1.140+1.178}{3}$=1.140
20.301.140
30.311.178
①小雪查看晓彤的实验数据记录表格后,问晓彤:“你测量三次的额定电流为
什么都不相同?”晓彤答:“这是实验误差造成的”.请你回答晓彤在实验操作中是怎样产生误差的.
②为了减小上述实验误差,小雪对晓彤设计的电路进行了改进,请你将改进后的电路图画在图丙虚线方框内.

查看答案和解析>>

同步练习册答案