精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小任在进行“测量小灯泡的功率”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时的电阻约为7Ω)、开关各一个,导线若干.
(1)小任在实验中电流表应该选择______ 的量程,电压表应该选择______ 的量程.
(2)闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到______ (填写“C或D”)端.
(3)根据实物图,在右边的方框内画出相应的电路图.

实验次数123
电压U/V2.02.52.8
电流I/A0.300.360.38
(4)排除故障后,调节滑动变阻器测得如右表所示的三组数据,则小灯泡的额定功率为______ W.
(5)小任发现,由表中数据计算可知:小灯泡亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是______.
【答案】分析:(1)根据根据灯泡的额定功率确定电压表的量程,根据欧姆定律求出灯泡额定电流的大约值确定电流表的量程.
(2)在闭合开关前,为防止电路中电流过大烧坏用电器,滑动变阻器的滑片P应移到阻值最大处;
(3)按电流流向法,从电源的正极出发依次画出串联各元件,最后把电压表并联到相应的位置即可;
(4)灯泡两端的电压等于2.5V时,灯泡的实际功率等于额定功率.
(5)根据影响灯泡电阻的因素可知,由于灯泡的长度、材料、横截面积都不变,所以灯泡电阻改变的原因是温度的变化.
解答:解:(1)灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表选0~3V的量程;
灯泡的额定电流约为≈0.36A<0.6A,所以电压表选0~0.6A的量程. 
(2)在闭合开关前,保护电路的滑动变阻器处于最大阻值的C端.
(3)先画出电源符号,按电流流向法,从电源的正极出发依次画出开关、电流表、灯泡、滑动变阻器回到电源的负极,最后把电压表并联在灯泡的两端即可,如下图所示:

(4)由图知:灯的额定电压U=2.5V,对应的电流I=0.36A,灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.36A=0.9W.
(5)由表格数据可知,灯泡的功率不同,温度不同,灯泡的电阻也不同,说明灯丝的电阻与温度有关.
故答案为:(1)0~0.6A;0~3V;(2)断开;(3)电路图如图所示;(4)0.9;(5)灯丝的电阻与温度有关.
点评:本题考查测电功率实验时电表量程的选择、实物电路的连接、额定功率的计算、灯丝电阻与温度的关系等;要注意只有当灯泡两端的实际电压等于其额定电压时,灯泡才会正常发光,额定功率等于其实际功率.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明在进行“测量小电灯的功率”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、额定电压为2.5V的小电灯(正常发光时的电阻约为7Ω)、开关各一个,导线若干.
精英家教网
(1)小明在实验中电流表应该选择
 
的量程.
(2)他连接的实物电路如图所示,请你在虚线框内画出该电路图.
(3)闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到
 
(填写“C”或“D”)端.
(4)闭合开关后,小明发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为6V,产生此故障的原因可能是下列情况中的
 
 
.(填写序号)
A、小电灯短路             B、小电灯的灯丝断了
C、小电灯的灯座接触不良   D、电压表的正、负接线柱接反
E.变阻器滑片放在了最小阻值处
(5)排除故障后,调节滑动变阻器测得如表所示的三组数据.则小电灯的额定功率为
 
W.
实验次数 1 2 3
电压U/V 2.0 2.5 2.8
电流I/A 0.30 0.36 0.38
(6)小明发现,由表中数据计算可知:小电灯亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?如东县模拟)小明在进行“测量小灯泡电功率”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0-0.6A、0-3A)、电压表(0-3V、0-15V)、“50Ω、1A”和“10Ω、1.5A”两种规格的滑动变阻器,额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时的电阻约为10Ω)、开关各一个,导线若干.

(1)为顺利完成实验,小明在实验中应选用规格为
50Ω、1A
50Ω、1A
的滑动变阻器.
(2)请你用笔画线代替导线,帮小明将图甲的实物电路连接完整.(要求:滑片P向右移动时,小灯泡变亮)
(3)连好电路后,闭合开关,通过移动滑动变阻器的滑片,分别记下了多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制了U-I图象如图乙所示.根据U-I图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是
0.5
0.5
W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是
10
10
Ω.
(4)小明根据U-I图象中数据计算发现:随着小灯泡两端电压的增大,灯丝的电阻
增大
增大
,你认为原因可能是
灯丝温度升高,电阻增大
灯丝温度升高,电阻增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明在进行“测量小灯泡电功率”的实验时,实验台上给他提供器材:6V蓄电池、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器,额定电压为2.5V的小灯泡、开关各一个,导线若干.
(1)请你用笔画线代替导线,帮小明将图甲的实验电路连接完成.
(2)闭合开关前滑片P应置于滑动变阻器的
C
C
(填“C”或“D”) 端.
(3)连好电路后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数,原因可能是
小灯泡短路
小灯泡短路

(4)排除故障后,小明继续实验,分别记下了多组对应原电压表和电流表的示数,并绘制了UI图象如图乙所示.根据UI图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是
0.5
0.5
W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是
10
10
Ω.
(5)小明根据UI图象中数据计算发现:小灯泡两端电压不同时灯丝的电阻不相等,你认为原因可能是
小灯泡的电阻随温度的变化而变化
小灯泡的电阻随温度的变化而变化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小任在进行“测量小灯泡的功率”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时的电阻约为7Ω)、开关各一个,导线若干.
(1)小任在实验中电流表应该选择
0~0.6A
0~0.6A
 的量程,电压表应该选择
0~3V
0~3V
 的量程.
(2)闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到
C
C
 (填写“C或D”)端.
(3)根据实物图,在右边的方框内画出相应的电路图.

实验次数 1 2 3
电压U/V 2.0 2.5 2.8
电流I/A 0.30 0.36 0.38
(4)排除故障后,调节滑动变阻器测得如右表所示的三组数据,则小灯泡的额定功率为
0.9
0.9
 W.
(5)小任发现,由表中数据计算可知:小灯泡亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是
灯丝的电阻与温度有关
灯丝的电阻与温度有关

查看答案和解析>>

同步练习册答案