精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图是一种配有风力发电机和太阳能电池板的新型路灯,路灯的额定功率为0.12kW,光电池接收太阳光辐射的功率为1kW,吹向风力发电机叶片上的风功率与风速之间的关系如下表所示,风能转化为电能的效率为4%,光电池将光能转化为电能的效率为η

(1)无风的晴天,光照6h,太阳能电池板产生的电能可使路灯正常工作10h,则路灯消耗的电能是多少kWh?光电池将光能转化为电能的效率η为多大?

(2)在有风的晴天,经3h的光照和风吹,路灯可正常工作7h,则当时的风速为多大?

【答案】(1)1.2kWh; 20%;(2)10m/s.

【解析】

试题(1)路灯工作t1=10h消耗的电能:W1=Pt1=0.12kW×10h=1.2kWh;光照t2=6h,光电池接收的太阳能:W1=P×t2=1kW×6h=6kWh;光电池将光能转化为电能的效率:

η=×100%=20%

2)路灯工作t3=7h消耗的电能:W2=Pt3=0.12kW×7h=0.84kWh;光照t4=3h,光电池接收的太阳能:W2=P×t4=1kW×3h=3kWh;根据公式η=可知光电池产生的电能:

W2= W2η=3kWh× 20%==0.6kWh

风力发电机产生的电能:W风电=W2﹣W光电=0.84kWh﹣0.6kWh=0.24kWh

根据公式η=,可知

消耗的风能:W=6kWh

风的功率为:,根据风功率与风速之间的关系可知此时的风速为10m/s

答:(1)无风的晴天,光照6h,太阳能电池板产生的电能可使路灯正常工作10h,则路灯消耗的电能是1.2kWh;光电池将光能转化为电能的功率为20%

2)在有风的晴天,经3h的光照和风吹,路灯可正常工作7h,则当时的风速为10m/s

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是一物体沿在水平桌面上运动的st图象,关于物体的运动下列说法正确的是

A. 02s内物体作变速直线运动

B. 05s内物体作匀速直线运动

C. 02s内物体的速度大于25s内物体的速度

D. 02s内物体的速度小于25s内物体的速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的各事例中,为了增大压强的是( )

A.书包的背带很宽

B.铁轨铺在路枕上

C.刀刃磨得很薄

D.推土机安装履带

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】太阳能公路由三层组成:最上层为半透明的保护层,保护内部元件的同时也可以让太阳光透过;中间层为太阳能电池,用来产生电力;最底下的一层则用来隔绝土壤的湿气,避其影响到内部的线路.该设计可以将电力储存起来供给照明,同时也可以起加热的作用,避免冬天路面结冰.下列说法错误的是(  )

A. 中间层太阳能电池主要是利用太阳能转化为化学能

B. 最底层主要是为防止电路短路

C. 该设计可以起加热的作用,是利用电流的热效应

D. 冬天路面结冰,人容易摔倒是因为接触面越光滑,摩擦力越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】探究凸透镜成像的規律

器材装置

如图甲,平行光与凸透镜的主光轴平行,把光屏调节到图示的位置时,光屏上的光斑最小,则此凸透镜的焦距f=_____cm。

如图乙,调节发光二极管“F”。凸透镜,光屏的高度,使它们的中心大致在_____

上,目的是使像成在光屏的_____

过程结论

如图乙,把凸透镜固定在光具座上“50cm“处:

①若将“F“”置于光具座上“10cm“处凸透镜成_____立(填“正“或“倒“)、_____(填。““大“,“等大“或“缩小“)的像,据此制成_____

②若将“F“置于光具座上“45cm“处,在光屏上_____(选填“能“或“不能“)承接到“F“所成的像。

③若器材位于图乙的位置,光屏上恰能得到“F”所成的像,则像是右图中的_____(选填字母代号)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】探究密度概念的建构:

数据结论方法

物质

m/g

V/cm3

物质

m/g

V/cm3

铜块1

44.5

5

铁块1

39

5

铜块2

89

10

铁块2

78

10

铜块3

178

20

铁块3

156

20

问题讨论

测量羊奶的密度,步骤如下:

①把烧杯中的羊奶向量筒内倒入一部分,读出羊奶的体积V=50cm3

②将m、V带入_____公式中

③用天平称出烧杯和羊奶的总质量m1_____(如图);

④根据m1、m2算出羊奶的质量m;

⑤用天平称出烧杯和剩余羊奶的总质量m2=99.6g;

以上步骤,正确的排序是:_____

同种物质的质量与体积的比值是_____的。图象中反映了铜块的质量与体积之间关系的图线是_____:将实验数据变换成图象,运用了_____法。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明要探究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关,实验装置如图所示,选取三个相同的木块分别放在不同的接触面上,其中甲、乙两图的接触面是相同的木板,丙图的接触面是棉布。

1)实验中小明应该用弹簧测力计拉着木块在接触面上做运动,根据________知识可知,木块所受摩擦力大小等于弹簧测力计的示数;当木块以不同的速度在接触面上做匀速直线运动时,弹簧测力计示数相同,说明滑动摩擦力的大小与速度_______

2)如果小明想探究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度的关系,他应选择_____两图进行实验。如果他想探究滑动摩擦力大小与压力大小的关系,他应选择_____两图进行实验。

3)小明猜想:滑动摩擦力大小可能与接触面积有关。他将木块切去一半,重复乙的操作过程,如图丁所示。他比较乙和丁的实验结果,得出结论:滑动摩擦力的大小与接触面积的大小有关,你认为他的结论可靠吗?说明理由。________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,电磁铁上方附近有一点A,小磁针置于电磁铁的右方附近。闭合开关S,下列判断正确的是(  )

A. 电磁铁的左端为N

B. 电磁铁上方A点的磁场方向向右

C. 小磁针静止后,其N极的指向向右

D. 向左移动滑片P,电磁铁的磁性减弱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】冬季里,王瑞妈妈喜欢做冻豆腐涮火锅,她买来1kg鲜豆腐,体积为800cm3,豆腐含水的质量占总质量的45%,将鲜豆腐冰冻后,然后化冻,让水全部流出,形成数量繁多的孔洞,豆腐整体外形不变(即总体积不变),变成了不含水分的海绵豆腐(俗称冻豆腐),在涮锅时可以充分吸收汤汁达到增加口感的目的,(ρ0.9×103kg/m3)求:

1)鲜豆腐的平均密度为多少g/cm3

2)海绵豆腐内所有孔洞的总体积为多少cm3

3)海绵豆腐的实心部分密度为多少g/cm3

查看答案和解析>>

同步练习册答案