精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
学校备用抽水机的电动机正常工作时的电功率是4.2kW=    W,小红的收音机正常工作时的电功率是150mW=    W.
【答案】分析:功率的常用单位是kW、W、mW等,它们之间的换算关系是1KW=1000W,1W=1000mW.根据这一换算关系,可对题目中的数值进行单位的换算.
解答:解:4.2KW=4.2×1×1000W=4.2×103W;150mW=150×1×10-3W=0.15W.
故答案为:4.2×103;0.15.
点评:了解电功率的常用单位及其换算关系,才能顺利解决此题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个实验用的电动机与电流表串联后接在6V直流电源上,闭合开关后电动机并没转动,这时电流表的读数为3A.检查发现电动机轴上的齿轮被卡住了,排除故障后,让电动机带动抽水机转动,这时电流表的读数为1A,由此可以算出,此时电动机做机械功的功率为
4
4
W,电动机线圈电阻为
2
2
Ω.小林同学要改变电动机转子的转向,他可采取的办法是:
对调磁极(或对调电源正负极)
对调磁极(或对调电源正负极)
.(写出一种即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

学校备用抽水机的电动机正常工作时的电功率是4.2kW=
4.2×103
4.2×103
W,小红的收音机正常工作时的电功率是150mW=
0.15
0.15
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为抗旱在河堤上安装了一台电动机带动的抽水机,若抽水机的效率为49%,抽水机每小时能将360m3的水送到10米高的农田里,求抽水机装置配用的电动机的功率是多少千瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台抽水机的配套电动机的额定功率是2200W,它的线圈电阻是3Ω,在220V的额定电压下工作的电流是10A,则1秒内线圈产生的热量是
 
J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案