分析 (1)知道工作电路的电压和电热丝的电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求电热丝工作时的功率;又知道工作时间,利用Q=W=Pt求加热10min产生的热量;
(2)恒温箱的温度为50℃,从图乙的出热敏电阻的阻值,此时电路中的电流为0.05A,衔铁被吸合,切断工作电路,又知道控制电路的电压,利用欧姆定律求电阻箱连入电阻的阻值;
(3)从图乙可知,要提高恒温箱的设定温度,就要减小热敏电阻的阻值;但为了使衔铁吸合工作电流即线圈中的电流仍为0.05A,根据欧姆定律就要增大电阻箱连入的电阻值,即R0的阻值必须调大.
解答 解:(1)电热丝工作时的功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{({220V)}^{2}}{48.4Ω}$=1000W,
在10min内产生的热量:
Q=W=Pt=1000W×60s=6×104J;
(2)如果恒温箱的温度设定为50℃,由图乙可知,热敏电阻的阻值R1=80Ω,由题知,此时控制电路的电流I1=0.05A,
由I=$\frac{U}{R}$得总电阻:
R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.05A}$=120Ω,
根据串联电路总电阻等于各电阻之和可知:
电阻箱R0应接入电路的阻值:
R0=R-R1=120Ω-80Ω=40Ω;
(3)若要提高恒温箱的设定温度,由图乙知道,热敏电阻的阻值R1将减小,衔铁吸合工作电流即线圈中的电流仍需0.05A,即要求控制电路中的总电阻不变,所以R0的阻值必须调大.
答:(1)工作电路正常工作1min,电热丝R2产生的电热是6×104J;
(2)滑动变阻器R0应接入电路的阻值40Ω.
(3)若要提高恒温箱的设定温度,滑动变阻器R0接入电路的阻值应调大.
点评 本题考查串联电路的特点和欧姆定律的应用,知道恒温箱的工作原理是关键,分析时从题目要求入手,需要什么条件再从题干中寻找,一般都很容易.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水蒸发时从身体表面吸收了热量 | B. | 岸上的温度比水的温度低 | ||
C. | 空气中的水蒸气液化吸热 | D. | 空气吸收了身体的热量 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 糖在水中自然溶解成为糖水 | B. | 打开香水瓶,能够闻到香味 | ||
C. | 湿衣服在阳光下晾干 | D. | 显微镜下看到细胞不停地运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 踢球时,脚对球施加了力,球对脚没有力的作用 | |
B. | 只要脚对球施加的力大小相同,其作用效果一定相同 | |
C. | 踢出去的球在空中运动的过程中,没有受到任何力的作用 | |
D. | 守门员使球停下来的过程中,力改变了球的运动状态 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com