分析 (1)已知消耗天然气的体积和天然气的热值,根据Q放=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量;
(2)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,根据吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量.
解答 解:
(1)1m3的天然气完全燃烧放出的热量:
Q放=Vq=1m3×3.2×107J/m3=3.2×107J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J.
答:(1)1m3的天然气完全燃烧放出的热量是3.2×107J;
(2)水吸收的热量为1.26×107J.
点评 本题考查了燃料完全燃烧放热公式、吸热公式的应用,是一道基础题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
空气(0) | 331 | 海水 | 1530 |
空气(15℃) | 340 | 铜 | 3750 |
水(常温) | 1500 | 铁 | 5200 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com