分析 (1)在使用滑轮组提升重物时,既要考虑到它的省力情况,还应注意动力的施力方向;
(2)由绕绳方式可知绳子的有效股数,绳重摩擦不计,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出人对绳子的拉力,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率;
(3)根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出该滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)因为滑轮组要求站在地面上提升重物,
所以,最终的绳子自由端方向向下,依次绕起,如下图所示:
(2)由上图可知,n=2,绳重摩擦不计,则人对绳子的拉力:
F=$\frac{1}{n}$(G+G动)=$\frac{1}{2}$(400N+80N)=240N,
绳端移动的距离:
s=nh=2×5m=10m,
拉力做的功:
W总=Fs=240N×10m=2400J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2400J}{50s}$=48W;
(3)有用功:
W有=Gh=400N×5m=2000J,
该滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2000J}{2400J}$×100%≈83.3%.
答:(1)绕绳方式如上图所示;
(2)人对绳子的拉力为240N,拉力的功率是48W;
(3)该滑轮组的机械效率为83.3%.
点评 本题考查了滑轮组的组装和滑轮组绳子的拉力、功、功率、机械效率的计算,要注意设计滑轮组的绕绳方案应从两方面考虑,一是省力情况,二是绳子自由端的朝向.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电磁铁的磁性强弱与电流方向、电流大小和线圈匝数有关 | |
B. | 法拉第最先发现电磁感应现象,电动机就是根据电磁感应现象制成的 | |
C. | 在电磁感应现象中,电能转化机械能 | |
D. | 通电导体在磁场中的受力方向与导体中的电流方向和磁场方向有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | a物质的密度最小 | B. | b物质的密度最大 | ||
C. | c物质的密度是0.5×103g/cm3 | D. | b物质有可能是水 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 表1、表2均为电压表 | B. | 表1、表2均为电流表 | ||
C. | 表1为电压表、表2为电流表 | D. | 表1为电流表、表2为电压表 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com