A. | 一只鸡蛋的质量为5g | |
B. | 标有“450ml”的一瓶饮用水的质量约为1kg | |
C. | 人站立时对地面的压强为1×103Pa | |
D. | 一个普通初中生的体重在500N左右 |
分析 首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:A、一斤(500g)鸡蛋可称8--10个,那么一个鸡蛋的质量约为50g;故A错误;
B、标有“450ml(即450cm3)”的一瓶饮用水的质量约为:m=ρV=1g/cm3×450cm3=450g=0.45kg;故B错误;
C、每只鞋的底面积大约为200cm2,即0.02m2;中学生的体重大约为50kg,压力F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,压强P=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{2×0.02{m}^{2}}$=1.25×104Pa;故C错误;
D、中学生的质量一般在100斤即50kg左右,根据重力与质量的关系可得重力G=mg=50kg×10N/kg=500N;故D正确;
故选D.
点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电视机的后盖有很多孔 | B. | 电饭锅的发热板装在底部 | ||
C. | 与空调器相连的导线很粗 | D. | 电脑的主机中安装微型风扇 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 偏大 | B. | 偏小 | C. | 不变 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验序号 | 动力F1(牛) | 动力臂L1(厘米) | 阻力F2(牛) | 阻力臂L2(厘米) |
1 | 2 | 15 | 3 | 10 |
2 | 4 | 10 | 8 | 5 |
3 | 3 | 5 | 1 | 15 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com