精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

科学工作者为了探测海底的深度,向海底垂直发射超声波,经过时间t=4s收到回波信号,海洋深度h是多少?这种办法能不能测量月球与地球之间的距离,其原因是什么?(声音在海水中传播速度是V=1500m/s)

 

【答案】

解:  1)海洋的深度h=vt                (4分)

= 1500m/s×4s ×        (2分)

=3000m            (2分)

3)不能,月球在太空中,没有介质(没有空气)是真空的,声音不能传播(4分)

【解析】

试题分析:(1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.

(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

解:

(1)超声波从海面到海底用的时间:

t=1/2×4s=2s;

该处海水的深度:

s=vt=1500m/s×2s=3000m;

(2)月亮周围没有空气,声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,更不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离.

答:(1)海洋中该处的深度为3000m;

(3)这种方法能不能用来测量月亮到地球的距离,因为真空不能传声.

考点:回声测距离的应用;声音的传播条件.

点评:本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间,二是知道声音不能在真空中传播.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2006·东营)科学考察工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经14s收到回波信号.该处海水深________m(声音在海水中的传播速度为1500m/s).这种方法________(填“能”或“不能”)用来测量地球和月球之间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案