精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.电能表的表盘上标有3000r/kW•h.如果在半小时内转了1200r.表明用电器消耗的电能是0.4 kW•h; 用电器的电功率是800W.

分析 电能表的各参数表示的物理意义:3000r/kW•h,表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转;据此求出转盘转1200r消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求用电器的实际功率.

解答 解:
电能表转盘转1200r用电器消耗的电能:
W=$\frac{1200}{3000}$kW•h=0.4kW•h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.4kW•h}{\frac{1}{2}h}$=0.8kW=800W.
故答案为:0.4;800.

点评 本题考查了使用电能表时电能和电功率的计算,对电能表各参数物理意义正确理解是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,当人推墙时,人将向后退,对此现象的一些说法中正确的是(  )
A.人能后退一段距离是因为仍然受到墙的作用力
B.人能后退一段距离是因为人受到了惯性的作用
C.人慢慢会停下来,是因为力是维持物体运动的原因
D.这个事例能说明力的作用是相互的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.为了模拟研究汽车超载和超速带来的安全隐患,小明同学设计了如图所示的探究实验:将A、B、C三个小球先后从同一装置高分别为hA、hB、hC的位置滚下(mA=mB<mC,hA=hC>hB),推动小木块运动一段距离后静止.你根据生活经验和所学的科学知识,对以下问题进行判断:
(1)用来研究超速安全隐患时,需要控制的变量是质量,实验时应选择甲、乙两个图所示实验进行比较;
(2)用来研究超载安全隐患时,应选择甲、丙两个图所示实验进行比较.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一标准大气压下水的沸点是100℃,冰在0℃时熔化,冰在熔化过程中温度不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.质量为m的物质受到水平拉力F=kt(k为常量)作用,如图所示,则下列四个图中能大体上反映物体受到水平面的摩擦力f随时间t变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.一个普通中学生双脚站立在水平地面上,他对水平地面的压力和压强最接近于(  )
A.50牛 105B.50牛   104C.500牛   104D.500牛    106

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学为探究力之间的关系做了如图所示实验.将细绳吊着的铝块逐渐浸入台秤上盛有水的圆柱体容器中,直至刚没入水中(不接触容器,无水溢出).
(1)台秤示数的变化情况;
(2)利用学过的科学知识分析推导:铝块下表面刚接触水面和上表面刚浸入水中相比,台秤示数的变化值为F,请写出F与水的密度ρ及铝块的体积V之间的定量关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于声现象,下列说法中不正确的是(  )
A.蒙上双眼仅凭声音也能大致确定声源的方位是由于“双耳效应”
B.由于声音的传播需要介质,所以航天员在飞船内或飞船外工作时,他们之间的交流须要利用电子通信设备,通过无线电波进行
C.我们能分辨不同人的讲话,不同乐器的演奏是根据不同物体发出声音的音色是不同的
D.医学上可以利用超声波观察孕妇体内胎儿发育情况

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图装置,横杆连接在两个滑轮上(滑轮重均相等),杆重不计,杆下悬重物G=120牛.在不计摩擦和绳重的情况下,要匀速提起重物,需要加拉力为40牛.若把重物在10秒内提升2米,则每个滑轮重为20牛,这个滑轮组的机械效率为75%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案