分析 (1)当S、S1、S2都闭合,且P位于滑动变阻器R0的中点时,小灯泡正常发光,利用并联电压相等,结合欧姆定律求出R的电流,根据并联电流特点求出电流表示数;
(2)根据电源电压和当小灯泡正常发光的电压,利用串联分压求出滑动变阻器两端电压,结合欧姆定律求出变阻器接入的阻值大小,即可解答.
解答 解:(1)当S、S1、S2都闭合,且P位于滑动变阻器R0的中点时,小灯泡正常发光,由于L与R并联,则UR=UL=6V,
又知R=20Ω,所以经过R的电流为:IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
由P=UI可得经过小灯泡的电流:IL=$\frac{P}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
故电流表示数为:I=IR+IL=0.3A+0.5A=0.8A;
(2)由题意可得:U0=U-UL=10V-6V=4V
由I=$\frac{U}{R}$可得:$\frac{1}{2}$R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{4V}{0.8A}$=5Ω
故R0=10Ω
答:电流表的示数0.8A;滑动变阻器的最大值10Ω.
点评 此题考查学生对于欧姆定律和串并联电路特点的理解和掌握,属于中考电学典型题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 课堂上,教窒里各个位置的同学都能看到黑板上的字,因为光在黑板上发生漫反射,漫反射遵从光的反射定律 | |
B. | 一束光从空气斜射到水中,折射角随入射角的增大而增大,但始终小于入射角 | |
C. | 平行光束照射到不光滑平面上经漫反射后,不再是平行光束 | |
D. | 个别同学被前方高个子同学挡住,看不到黑板上的一些字,这是因为发生了镜面反射的缘故 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 光在粗糙的平面反射时,不遵守反射定律 | |
B. | 入射角增大5°时,反射光线与入射光线的夹角增大10° | |
C. | 入射角增加α,则反射角减少α | |
D. | 若入射角为α,则反射光线和入射光线的夹角为180°-2α |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com