精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,则该玻璃瓶的容积为500cm3,若用该玻璃瓶装密度是0.8g/cm3的酒精,则装满酒精后的总质量为650g(ρ=1.0×103kg/m3).

分析 解决此题的关键是抓住体积相同体积的大小等于装满水后水的体积;体积等于质量除以密度.那么水的质量与密度之比等于酒精质量与密度之比.

解答 解:已知m=500g,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3
由于玻璃瓶的体积不变,所以装满的水和酒精的体积相同,可得:
$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{酒精}}{{ρ}_{酒精}}$,即:m酒精=$\frac{{m}_{水}{ρ}_{酒精}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g×0.8g/c{m}^{3}}{1g/c{m}^{3}}$=400g;
瓶的质量:m=m-m=750g-500g=250g,
所以,装满酒精后的总质量为:m′=m酒精+m=400g+250g=650g.
故答案为:500;650.

点评 本题考查密度的计算以及密度公式的应用.瓶子的容积不变是隐含的一个条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关S后,灯L1和L2均发光,过了一段时间,一盏灯突然熄灭,而电流表和电压表的示数都不变,则发生的故障可能是(  )
A.L1断路B.L2断路C.L2短路D.L1短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.华裔科学家高锟因为在“光在纤维中的传输用于光学通信”的成就而获得2009年诺贝尔物理学奖.光在玻璃纤维中的传输情况是光线每次由内层玻璃芯射向外包层的分界面时,均要发生反射,而不折射,从而使光在不断的反射中沿内层玻璃芯向远处传播,如图.请根据图回答:当减小入射光线AB的入射角时,CD光线的入射角减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),D点将要向左侧移动(选填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.将一个底部封闭的薄壁金属管固定在支架上,管中装一些酒精,然后用塞子塞紧管口.把一根橡皮条缠在管子上并迅速来回拉动,很快会观察到塞子被酒精蒸气顶出(如图所示).这是通过做功的方式使金属管壁的温度升高的,酒精蒸汽将塞子顶出时,酒精蒸汽的内能转化成塞子的机械能,该过程与内燃机中的做功冲程原理相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.为探究物体温度升高时吸收热量的多少与哪些因素有关,小明设计了如图所示的实验,实验中记录的数据如表所示
物质实验
次数
质量
m/kg
升高的温度t/℃加热时间t/min
10.1102
20.2104
沙子30.1100.5
40.2101
(1)水和沙子吸热的多少是通过加热时间来反映的.(选填“温度计示数”或“加热时间”).
(2)根据如表实验数据:
①分析第1、2次或第3、4次实验数据可看出:同种物质,升高相同温度时,吸收的热量与物体的质量有关.
②分析第1、3次或第2、4次实验数据可看出:物质吸收的热量还与物质的种类有关.
(3)由此可知沿海地区昼夜气温变化比内陆地区气温变化小的原因是由于水的比热容较大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,R1=6Ω,R2=9Ω,电压表的示数为6V,求电源的电压是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.小明的班级最近进行了体育数据测试,其中跳绳项目小明在1min内跳了120次,每次跳离地面的高度为5cm.设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率约为(  )
A.5WB.50WC.500WD.5000W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.与橡胶棒摩擦过的毛皮靠近与丝绸摩擦过的玻璃棒,则毛皮与玻璃棒相互排斥.(填吸引或排斥)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.以下说法中与事实最为符合的是(  )
A.一节新的7号南孚电池电压为1.5V
B.人体的正常体温约为40℃
C.空调的电流约为220A
D.通过技术改进,热机的效率可以达到100%

查看答案和解析>>

同步练习册答案