【题目】小华在课外探究弹簧的伸长量跟拉力的变化关系,现记录了相应实验数据,如下表(g=10N/kg):
弹簧下方所挂钩码质量/g | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
指针的位置/cm | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7.5 | 7.5 |
(1)分析实验数据。可得到的结论是______。
(2)然后小华利用该弹簧制成了如甲图的弹簧测力计,则弹簧测力计的量程为______N,分度值为______。
(3)小华利用完全相同的小桶分别盛满四种液体,用弹簧测力计称出液体和小桶的总重力,记录的部分数据如下表:
液体种类 | 酒精 | 水 | 可乐 | 酱油 |
弹簧测力计的示数 | 2.6 | 2.8 | 3.0 |
①根据图甲指针所在位置,可读出第四种液体(酱油)和小桶的总重,则表格中的空格处的数据是______。
②通过分析比较此表,他们推测在液体密度与弹簧测力计示数之间有一定的规律,在如图乙所示的图象中能正确反映这一规律的图象是______。
③若可乐的密度为1.2g/cm3根据表格中的数据可知小桶的重力为______N,酱油的密度为______g/cm3
(4)小华又利用该弹簧测力计及小桶,将弹簧测力计改装成可以直接读取液体密度的弹簧密度计,则该弹簧密度计的量程为______g/cm3
【答案】在弹性限度内,弹簧伸长量与拉力成正比 05 0.2N 3.2N C 1.8 1.4 0~3.2
【解析】
(1)由表中数据可知:在所挂物体质量在0500g的范围内,弹簧的长度随物体质量的增大而增加,且成正比;当物体的质量超过500g后,不再有此规律,即:在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长和受到的拉力成正比;
(2)根据图甲可知,弹簧测力计的量程是05N,弹簧测力计的分度值是0.2N,
(3)①图甲中,弹簧测力计指针指示的数字是3.2,则测力计的示数为3.2N,即第四种液体(酱油)和小桶的总重为3.2N;
②根据表格数据可知,液体的密度越大,测得液体和小桶的总重力越大,且不装入液体时,测力计的示数不为
0(此时测力计测空桶的重);结合图乙中的图象可知,只有C图象符合题意,故选C。
③由表格中数据知,称出水和小桶的总重力为2.8N,
则G桶+ρ水Vg=G1,即G桶+1.0×103kg/m3×10N/kg×V=2.8N---------①
称出可乐和小桶的总重力为3.0N,且可乐的密度为1.2g/cm3,
则G桶+ρ可乐Vg=G2,即G桶+1.2×103kg/m3×10N/kg×V=3.0N-----------②
②-①解得:V=10-4m3;G桶=1.8N;
若小桶中盛满酱油时,G桶+ρ酱油gV=G′,
则:ρ酱油==
=1.4×103kg/m3=1.4g/cm3
(4)当桶内不加液体时,即相当于液体密度为为0时,弹簧测力计的示数等于桶的重力1.8N,将弹簧测力计上1.8N刻度线延长,并标记为0g/cm3;
弹簧测力计的最大示数为5N,代入关系式G总=G桶+ρ液gV,
即:5N=1.8N+ρ液×10N/kg×1×10-4m3,
解得最大刻度处所对应的液体密度:ρ液=3.2×103kg/m3=3.2g/cm3,
将弹簧测力计上5N刻度线延长,并标记为3.2g/cm3;
所以,该弹簧密度计的量程为0~3.2g/cm3。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究二力平衡的条件”活动中。
(1)如果物体只受到两个力的作用,且处于________状态,说明这两个力是相互平衡的。因此,小明提出,能否利用如图甲所示的实验装置来探究二力平衡的条件。
(2)小华认为,若采用小明的方案,必须测出物体所受的________和________的大小来进行比较。研究发现,在小明的方案中,只能根据相互作用的关系直接测出________的大小,在未知二力平衡条件的前提下,另一个力无法直接测量,所以这一方案无法实施下去。
(3)为此,两位同学不断改进并先后设计了三个实验方案,如图乙所示,请你判断出他们改进的先后顺序:________(用字母表示),这样的改进是为了减少________对实验的影响.
(4)如图丙,是最终确认的实验方案.此方案中,由于________,故卡片的重力可忽略不计.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明上完体育课后,从学校小卖部买了一瓶饮料。
(1)饮料瓶标签上有“净含量450mL”字样,他想知道饮料的密度,还需测量的物理量是______,应选用的测量工具是______。
(2)用手握住竖直的饮料瓶不动,如图所示,瓶受到的摩擦力方向______,大小______(填“大于”“等于”或“小于”)瓶的重力。
(3)拧瓶盖时,发现瓶盖侧面有一条条竖纹,用物理知识分析瓶盖上刻纹的作用主要是______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】将A、B两个灯泡,按如图、如图两种方式连接,已知RA=4 Ω,RB=6 Ω,电源电压相同,下列分析正确的是( )
A. 如图1中A灯比B灯亮
B. 如图2中A灯比B灯亮
C. 如图1中A灯比如图2中A灯亮
D. 如图1中的总功率比如图2中的总功率要大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(10分)阅读短文,回答问题
日常生活中存在这样的现象:飞机、轮船、汽车等交通工具运行时,受到空气阻力;人在水中游泳、船在水中行驶时,受到水的阻力;百米赛跑时,奔跑得越快,我们感到风的阻力越大。这是什么原因呢?
查阅相关资料得知:物体在流体中运动时,会受到阻力作用,该阻力叫做流体阻力。流体阻力大小跟相对运动速度大小有关,速度越大,阻力越大;跟物体的横截面积有关,横截面积越大,阻力越大;跟物体的形状有关,头圆尾尖(这种形状通常叫做流线型)的物体受到的阻力较小。物体从高空由静止下落,速度会越来越大,所受阻力也越来越大,下落一段距离后,当阻力大到与重力相等时,将以某一速度作匀速直线运动,这个速度通常被称为收尾速度。
某研究小组做了“空气对球形物体阻力大小与球的半径和速度的关系”的实验,测量数据见下表。(g取1 0 N/kg)
(1)下列 实验,可以验证“流体阻力大小与横截面积有关”
A.比较纸锥下落的快慢
B.研究气泡的运动规律
C.探究动能大小与哪些因素有关
D.探究阻力对物体运动的影响
(2)1号小球受到空气阻力最大时的速度为 m/s,此时空气阻力为 依据 原理。
(3)半径相同的小球,质量 (大/小)的收尾速度大。
(4)对于3号小球,当速度为20 m/s时,空气阻力 (大于/等于/小于)重力。
(5)轿车的外形常做成 ,目的是 ;在座位的靠背上安装“头枕”可防轿车 被(前面/后面)的车撞击时对乘者的伤害。
(6)为提高游泳成绩,请从泳姿或泳装方面,给运动员提一条合理化建议:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】将边长都为10cm的正方体A、B置于盛有大量水的圆柱状容器中,待稳定后如图甲所示,A浮出水面部分占其总体积的40%,B沉于水底。已知B的密度ρB=1.2×103kg/m3,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,容器底面积为400cm2.求:
(1)正方体A的密度ρA和沉在水底的B对容器底部的压强PB。
(2)对A施加一压力,将A刚好压入水中,并用轻质细绳将A、B上下连接,如图乙所示。现缓慢减小压力,直至压力为零。请判断:在压力减小的过程中,浮力是否对B做功?若不做功,请说明理由;若做功,求浮力对B做的功W以及水对容器底部压强的减少量△P。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在汽车中悬线上挂一个小球,当汽车运动时,悬线将与竖直方向成某一固定角度,如图所示,若在汽车底板上还有一个跟其相对静止的物体M,则关于汽车的运动情况和物体M的受力情况正确的是
A. 汽车可能向右做加速运动
B. 汽车可能向左做加速运动
C. M除受到重力、底板的支持力作用外,还一定受到向右的摩擦力作用
D. M除受到重力、底板的支持力作用外,还可能受到向左的摩擦力作用
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示重力不计的轻杆AOB可绕支点O无摩擦转动,当把甲乙两物体如图分别挂在两个端点A、B上时,轻杆恰好在水平位置平衡,此时乙物体刚好完全浸没在装有水的容器里且水未溢出,物体乙未与容器底接触,已知轻杆长2.2m,支点O距端点B的距离为1.2m,物体甲的质量为8.28kg,物体乙的体积为0.001m3.(g=l0N/kg.忽略绳重)求:
(1)甲物体的重力:
(2)乙物体受到水的浮力:
(3)弹簧测力计的示数:
(4)乙物体的密度。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com