分析 (1)由图a可知两电流表分别测量的是干路和支路电流,由图b可读出干路电流和通过L2的电流;
(2)根据并联电路干路电流等于支路电流之和的特点确定通过L1的电流.
解答 解:
由图a可知,两灯并联,电流表A1测的是干路电流,电流表A2测的是L2的电流;
因为并联电路中干路电流等于支路电流之和,且两只电流表的指针所指位置相同,
所以,电流表A1测所选量程为0~3A,电流表A2测所选量程为0~0.6A;
由指针位置可知,通过灯泡L2的电流I2=0.32A,干路电流I=1.6A,
由并联电路的电流特点可知,通过灯泡L1电流I1=I-I2=1.6A-0.32A=1.28A.
故答案为:1.28A;0.32A.
点评 本题的关键是正确识别电路,明白电流表是测量的哪一部分电路的电流,然后根据并联电路中电流的规律进行简单计算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A冲程是把内能转化为机械能 | B. | B冲程是把机械能转化为内能 | ||
C. | C冲程是把内能转化为机械能 | D. | D冲程是把机械能转化为内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯泡变暗,电压表示数变大 | |
B. | 电路消耗的总功率变小,电压表示数不变 | |
C. | 灯泡变亮,电压表示数不变 | |
D. | 电路消耗的总功率变大,电压表示数不变 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com