分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n,利用h=vt求物体升高的高度,则拉力端移动的距离s=nh.
(1)由于不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G轮),据此求物体重力;
(2)利用W总=Fs求10s内拉力F做的总功;
(3)利用W有=Gh求拉力做的有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;
(4)利用P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求拉力F的功率;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,不计摩擦和绳重,再利用F=$\frac{1}{4}$(G+G轮)求拉力.
解答 解:
由图知,n=4,
由v=$\frac{s}{t}$得物体升高的高度h=vt=2m/s×10s=20m,s=4h=4×20m=80m,
(1)由于不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G轮),
250N=$\frac{1}{4}$(G+200N),
解得G=800N;
(2)10s内拉力F做的总功:
W总=Fs=250N×80m=20000J;
(3)拉力做的有用功:
W有=Gh=800N×20m=16000J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{16000J}{20000J}$×100%=80%;
(4)拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{20000J}{10s}$=2000W;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,不计摩擦和绳重,拉力F′=$\frac{1}{4}$(G′+G轮)=$\frac{1}{4}$(2000N+200N)=550N.
答:(1)物体重为800N;
(2)10s内拉力F做的总功为20000J;
(3)该滑轮的机械效率为80%;
(4)拉力F的功率为2000W;
(5)若该滑轮组提升2000N的物体,拉力为550N.
点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率和功率的计算,知道使用滑轮组时n的值,利用好s=nh是本题的突破口,利用好不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G轮)是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2:5; 5:3 | B. | 5:2; 3:5 | C. | 10:1; 2:3 | D. | 1:10;3:2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 正电荷 | B. | 负电荷 | C. | 不带电 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com