质量为35g的玻璃空瓶,若盖上很薄的盖子浸没在90cm3 的水中时,它和水的总体积为120cm3.若打开盖子浸没在90cm3 的水中时,它和水的总体积为100cm3.求:
(1)玻璃的密度
(2)玻璃瓶装满酒精后的总质量. (ρ酒精=0.8×103kg/m3)
【答案】
分析:(1)根据“若打开盖子浸没在90cm
3 的水中时,它和水的总体积为100cm
3”,可以知道此玻璃瓶的体积,又知玻璃瓶的质量,根据ρ=

计算玻璃的密度;
(2)根据“若盖上很薄的盖子浸没在90cm
3 的水中时,它和水的总体积为120cm
3”,减去玻璃瓶的体积,可以知道玻璃瓶的容积,又知酒精的密度,利用m=ρv计算出酒精的质量,再加上玻璃空瓶的质量即可.
解答:解:(1)玻璃瓶的体积:v
玻璃=100cm
3-90cm
3=10cm
3,
玻璃的密度:ρ
玻璃=

=

=3.5g/cm
3;
(2)玻璃瓶的容积:v
瓶=120cm
3-90cm
3-10cm
3=20cm
3,
装满酒精的质量为:m
酒精=ρ
酒精v
瓶=0.8g/cm
3×20cm
3=16g,
玻璃瓶装满酒精后的总质量:m
总=m
瓶+m
酒精=35g+16g=51g.
答:(1)玻璃的密度3.5g/cm
3;
(2)玻璃瓶装满酒精后的总质量51g.
点评:本题的难点在于分析玻璃的体积和玻璃瓶的容积,在计算玻璃瓶的容积时要把玻璃的体积去掉,这是易错点.