【题目】吴丽知道了水的密度是1.0×103kg/m3,她还想知道家中食用油的密度.于是,她找来一个干净的小瓶A、装满食用油,利用如图所示的天平(砝码已丢失)、量筒、茶杯、水和胶头滴管等来进行测量.爸爸说,食用油太粘、不易清洗,不要直接用量筒测量它的体积.吴丽想了想,又找来了一个与A完全相同的干净的小瓶B,最终测出了食用油的密度.她的探究过程如下.
(1)将托盘天平放在水平桌面上, 调节右端的平衡螺母,使横梁平衡.
(2)将盛满食用油的小瓶A放入左盘,将小瓶B放入右盘,向B中加水,直至天平再次平衡.将小瓶B中的水全部倒入量筒中,量筒的示数如图所示,记为V1= cm3.然后将量筒中的水全部倒出.
(3) ,然后将水全部倒入量筒,读出示数,即为食用油的体积,记为V2=40cm3.
(4)根据以上数据,计算得到食用油的密度为 kg/m3.
【答案】(1)向左;(2)34;(3)向小瓶B中倒满水;(4)0.85×103
【解析】
试题分析:(1)在调节天平平衡时,指针偏向分度盘的哪一侧,就应把平衡螺母向着相反的一侧来调,指针偏向分度盘的右侧,天平的左端上翘,平衡螺母向上翘的左端移动;(2)根据图知,量筒10cm3之间有10个小格,一个小格代表1cm3,液面与“34”相平,水的体积V1=34cm3;(3)由于AB瓶完全相同,在B瓶中装满水,水的体积等于食用油的体积,则油的体积为V2=40cm3;(4)天平平衡时,右盘B瓶中水的质量等于左盘A瓶中食用油的质量,根据公式ρ=m/V得油的质量:m油=m水=ρ水V1=1.0g/cm3×34cm3=34g,食用油的密度:ρ油=m油/V=34g/40cm3=0.85g/cm3=0.85×103kg/m3。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程中,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图乙所示,下列判断正确的是( )
A. R1的电阻为10Ω
B. 滑动变阻器的最大电阻为20Ω
C. 电路消耗的最小功率为1W
D. 电路消耗的最大功率为3.6W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一位初中学生的质量约 kg.用如图所示的两种方法把相同的重物提高相同的高度,甲、乙两图的动滑轮重力相同,不计绳重及机械摩擦,图甲中人的拉力F1 图乙中人的拉力F2(填“大于”、“等于”或“小于”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】甲乙两部电话接通时,正确的说法有( )
A. 甲的话筒和听筒,乙的话筒和听筒分别串联在两个电路中
B. 甲的话筒和听筒,乙的话筒和听筒串联在一个电路中
C. 甲的听筒和乙的听筒串联,甲的话筒和乙的话筒串联
D. 甲的听筒和乙的话筒串联在一个电路中,甲的话筒和乙的听筒串联另一个电路中
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】马剑同学利用如图甲所示电器,测定自己制作的玩具小飞机所需要的电动机工作数据,已知电源电压恒定,当滑动变阻器滑片从一端滑至另一端的过程中,两个电压表的读数与电流表的读数变化关系如图乙所示,当通过电动机的电流大于0.4A时,电动机转子才转动.
(1)开关S闭合前,滑动变阻器滑片应滑至最 端(选填“左”或“右”);由图可知电源电压为 V,其中 (选填“a”或“b”)是表示与
变化的规律;
(2)求电动机线圈的电阻和滑动变阻器的最大阻值;
(3)在这个过程中,求电动机的最大输出功率;当电动机输出功率最大时,求电动机的效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】水平地面上一静止木箱重800N,某人用50N的水平推力推动木箱前进10m,撤消推力后木箱又继续前进了2m,全过程中,水平推力做功 J。撤消推力后木箱的 能转化为 能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,用方向不变的力F,将杠杆从A位置匀速提升到B位置的过程中,F的大小变化情况有( )
A.逐渐变大
B.逐渐变小
C.保持不变
D.无法判定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某物体做匀速直线运动,由速度公式v=s/t可知,物体的( )
A. 速度大小恒定不变 B. 速度与路程成正比
C. 速度与时间成反比 D. 以上说法都对
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com