某学校的同学们为灾区捐赠课外书籍,分别捆成二十包,每包书籍质量为30kg.现需要把这些书从一楼搬到二楼办公室存放.
(1)若某位老师的质量为70kg,每层楼高为3m,这位老师提着一包书从一楼到二楼,用时15s,求这位老师做功的功率和机械效率.
(2)如果这位老师一次提两包书从一楼到二楼,机械效率是否发生了变化?请说明理由.
解:(1)老师做的功:W=Gh=(m
1+m
2)gh=(70kg+30kg)×10N/kg×3m=3000J;
老师的功率:P=

=

=200W;
教师的机械效率:η=

=

=

=

=30%;
答:这位老师做功的功率为200W;机械效率为30%;
(2)根据公式η=

可知,物体的重力变大,额外功不变,有用功变大,效率变大了.
分析:(1)根据公式W=Gh可求老师做的功;再利用公式P=

可求做功的功率;机械效率η=

;
(2)根据公式η=

可知机械效率的变化.
点评:本题考查做功、功率和机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道从一楼到二楼正好是一层楼的高度.