分析 (1)已知汽车匀速行驶的时间和路程,利用速度公式即可求得汽车匀速行驶时的速度;
(2)已知水罐容积5m3.利用密度公式变形可求得水的质量;
(3)车对地面的压力等于车和水的总重力,已知车轮与地面的总接触面积,利用压强公式求解.
解答 解:(1)汽车匀速行驶时的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}m}{20×60s}$=10m/s;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,该车最多能装水的质量m=ρ水V=1.0×103kg/m3×5m3=5×103kg;
(3)车和水的总重力G总=(m车+m水)g=(6×103kg+5×103kg)×10N/kg=1.1×105N,
车对地面的压力等于车和水的总重力,即F=G总=1.1×105N,
车对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.1×1{0}^{5}N}{0.5{m}^{2}}$=2.2×105Pa.
答:(1)汽车匀速行驶时的速度是10m/s;
(2)该车最多能装5×103kg的水;
(3)装满水时,车对地面的压强为2.2×105Pa.
点评 此题考查学生对速度的计算、密度公式的应用、压强的大小及其计算等多个知识点的理解和掌握,难度不大,综合性较强.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电流表示数/A | 电压表示数/V |
0.10 | 1.0 |
0.20 | 2.0 |
0.30 | 3.0 |
电流表示数/A | 电压表示数/V |
0.30 | 3.0 |
0.40 | 2.0 |
0.50 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 变阻器的电阻值变小 | B. | 电压表示数变大 | ||
C. | R0 消耗的功率变大 | D. | 电路消耗的功率不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 速度增大 | B. | 按增大后的速度作匀速直线运动 | ||
C. | 仍按原来的速度作匀速直线运动 | D. | 作变速运动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com