精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.杭州市政府投巨资于民生工程,对背街小巷实施景观改造.施工中,一建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计摩擦及绳重(如图所示).若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.求:
(1)工人使用滑轮组时做的有用功为多少焦?
(2)工人拉绳子的力为多少牛?拉力的功率为多少瓦?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

分析 (1)由题意可知连接动滑轮绳子的股数为3股,所以绳子自由端移动距离是物体上升距离的3倍,可利用功的计算公式W=Gh求解有用功的大小;
(2)求解拉力做功可用公式W=Fs计算求得,拉力的功率P=$\frac{W}{t}$可求;
(3)滑轮组的机械效率可用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算求得.

解答 解:(1)工人使用滑轮组时做的有用功:
W有用=Gh=220N×2m=440J;
(2)由图可知,n=3,
不计摩擦及绳重,工人拉绳子的力:
F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$(220N+20N)=80N,
拉力做的总功:
W=Fs=Fnh=80N×2m×3=480J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{480J}{5s}$=96W;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{440J}{480J}$×100%≈91.7%.
答:(1)工人使用滑轮组时做的有用功为440J;
(2)工人拉绳子的力为80N;拉力的功率为96W;
(3)滑轮组的机械效率为91.7%.

点评 解决此类问题要结合滑轮组的特点,联立功的公式和机械效率公式进行分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.阅读短文,回答问题.
路灯自动控制电路光敏电阻是一种阻值会随光照射强度的变化而明显改变的元件,它由半导体材料制成.物理学上用“光强”这个物理量来表示光照射强度,国际单位为坎德拉(cd),某光敏电阻R2的阻值与光强E之间的关系如表格数据所示.
生活中,路灯的工作状态是自动控制的,其主要原件是光控开关中的光敏电阻R2.开关S2的状态由R2两端的电压决定.光照足够强时,R2两端的电压很小,开关S2处于断开状态,ab接触,路灯L关闭.当光强降为15cd时,R2两端的电压刚好升至3V.此时,开关S2自动闭合,ac接触,路灯打开.已知,控制电路的电源电压为6V.

光强(cd)510152025
R2的阻值(Ω)60302012
(1)下列能够用来制作光敏电阻材料的是C.
A.铜 B.塑料 C.硅 D.碳
(2)分析表格中的数据,根据其阻值R随光强E变化的规律,空格中的电阻大小为15Ω.
(3)根据表格中的数据,在坐标图上描点并作出电阻与光强关系的图象.
(4)已知R1电阻为20?,当光强为15cd时,控制电路中的电流为0.15 A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图是某同学在创作比赛中的有这样一个设想:灯泡中采用两根灯丝,外接的电路中用两个开关控制电路(如图所示),在外接电压220V不变的情况下,灯泡中实际的电阻不同,通过灯泡的电流就不同,且电流越大,灯泡越亮.已知R1=220欧,R2=440欧.
(1)请你画出该灯泡电路图.
(2)开关如何控制灯泡最暗.
(3)灯泡最亮时,电路中电流多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示的无叶风扇是利用喷气式飞机引擎和汽车的涡轮增压中的技术,通过下面的吸风孔吸入空气,圆环边缘的内部隐藏的一个叶轮则把空气以圆形轨迹喷出,最终形成一股不间断的冷空气流,风速可高达35km/h,如图所示的无叶风扇上铭牌上有:额定电压220V,输出功率45W.此无叶风扇正常工作时电流为0.2A,连续工作10小时消耗电能0.5kW•h(均保留一位小数),它与普通电风扇比较具有的优点是因为没有叶片,不容易割伤小孩手指,安全,环保(请写上一条)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图,厚合金板DE中有一个半径R为3 cm的润滑圆孔,圆孔中刚好插入一个T形构件的AB柱,两者之间较润滑,T形构件可在孔中上下运动,T形构件的下端装有一个可活动的轮子C,斜面合金块受到水平向左的推力F作用下可向左匀速运动.已知整个装置机械效率为80%,T形构件重40N,斜面高6 cm,斜面长10 cm,则:
(1)T形构件下的轮子从斜面底端升到顶端过程中,斜面合金块水平向左推过的距离为8 cm,这个过程中,T形构件克服重力做了多少功?
(2)斜面合金块受到水平向左的推力F为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.工厂里常用圆形低压吸盘搬运玻璃.囷中E为一圆形吸盘,其直径为0.2米,ABCD为一正方形平板玻璃.边长为1米,重125.6牛.若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气压至多为9×104帕.(当时大气压为1×105帕)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.甲、乙两个滑轮组如图所示,其中的每一个滑轮都相同,用它们分别将重物G1、G2提高相同的高度,不计滑轮组的摩擦,下列说法中正确的是(  )
A.若G1=G2,拉力做的总功不相同,甲的机械效率大于乙的机械效率
B.若G1=G2,拉力做的额外功相同,甲的机械效率小于乙的机械效率
C.若G2=2G1,甲的机械效率等于乙的机械效率
D.用甲乙其中的任何一个滑轮组提起不同的重物,机械效率不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是(  )
A.温度相同的两个物体间也能发生热传递
B.温度越高的物体所含的热量一定越多
C.用锯条锯木板,锯条的温度升高,是由于锯条从木板吸收了热量
D.把零下10℃的冰块放在0℃的冰箱保鲜室中,一段时间后,冰块的内能会增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.如图,举着哑铃的前臂骨骼可看成杠杆,画出动力F1的示意图及阻力F2的力臂l2

查看答案和解析>>

同步练习册答案