精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.小明用如图1甲所示电路探究“通过导体的电流跟导体电阻的关系”.电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

(1)请根据图1甲电路将图1乙所示的实物电路连接完整(导线不允许交叉).
(2)小明将5Ω电阻接入电路,闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应置于A(选填“A”或“B”)端,这样可以起到保护电路的作用.
(3)闭合开关移动滑片至某处时,电压表示数如图2,为2.5V.记录电压表和电流表示数.
(4)改变电阻R的阻值,根据实验数据作出如图1丙所示的“电流I随电阻R变化的图象”.
①由图象可以得出结论:电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
②上述实验中,用5Ω电阻做完实验后,接下来应进行的操作是:断开开关,将滑动变阻器的滑片移到A端,取下5Ω电阻;然后将10Ω电阻接入电路,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5V,读出电流表的示数.
(5)为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于35Ω的滑动变阻器.
(6)若用该电路测量额定电压为2.5V小灯泡功率,测得如下表数据.则:
次数12345
电压/V0.41.01.52.02.5
电流/A0.080.160.190.220.24
①小灯泡的额定功率是0.6W;
②为完成整个实验,应该选取最大阻值不小于70Ω的滑动变阻器.

分析 (1)按照图甲的电路图,将图乙中还未连入的电压表和滑动变阻器接入电路,电压表应并联到定值电阻两端,滑动变阻器按照“一上一下”连入电路.由此连接电路;
(2)为保护电路,连接电路时,应断开开关,滑动变阻器接入电路的阻值应为最大阻值;
(3)由图2可知电压表量程和分度值读出其示数即可;
(4)①分析丙图中的图象,判断电流和电阻的关系即可;
②每次实验后,必须断开开关,把滑片调到最大阻值处,然后再更换电阻;闭合开关后,还要调节滑片,使定值电阻两端的电压保持不变;
(5)由图丙找出实验时电路中的最小电流,由串联电路的特点及欧姆定律求出此时滑动变阻器接入电路的阻值,据此确定滑动变阻器的最小的最大阻值;
(6)①由表格找出灯泡额定电压下对应的电流,然后由电功率公式P=UI求出灯泡额定功率;
②当灯泡两端的电压最小时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,
利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的阻值即可得出滑动变阻器的最小的最大阻值.

解答 解:(1)把电阻、滑动变阻器串联接入电路,电压表并联在电阻两端,注意滑动变阻器已接了右下角的接线柱,所以应将其上面的一个接线柱接入电路中,如图所示:

(2)滑动变阻器串联在电路中,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调到阻值最大处,即应将滑动变阻器的滑片P应置于A端;
滑动变阻器的滑片处与最大阻值处,目的是防止电路中电流过大,烧坏电路元件,从而可以起到保护电路的作用.
(3)由图2可知,电压表选择的量程是0~3V,分度值是0.1V,所以电压表的示数是2.5V.
(4)①由图丙所示图象可知,图象是反比例函数图象,由此可知:电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
②在换接电阻时,应将开关断开,滑动变阻器的滑片应调到阻值最大处,即应将滑动变阻器的滑片P应置于A端;
由图象知,当R=5Ω时,电流表的示数I=0.5A,所以电阻两端的电压U=IR=0.5A×5Ω=2.5V,在整个过程中,R两端的电压保持2.5V不变;
换好定值电阻后,闭合开关,并向右移动滑片,使电压表的示数为2.5V.
(5)由图丙可知,电路最小电流I=0.1A,此时电阻R=25Ω,
由I=$\frac{U}{R}$得,
电阻两端电压UR=IR=0.1A×25Ω=2.5V,
此时滑动变阻器两端电压U=U-UR=6V-2.5V=3.5V,
由I=$\frac{U}{R}$得,
滑动变阻器阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.1A}$=35Ω.
(6)①由表格数据可知,当小灯泡的额定电压为U=2.5V,额定电流I=0.24A,
则小灯泡的额定功率是P=UI=2.5V×0.24A=0.6W.
②当小灯泡两端的电压UL=0.4V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
此时滑动变阻器两端的电压U=U-UL=6V-0.4V=5.6V,
根据串联电路中各处的电流都相等,即I=IL=0.08A,
所以滑动变阻器接入电路中的电阻R=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{滑}}$=$\frac{5.6V}{0.08A}$=70Ω,
故应该选取最大阻值不小于70Ω的滑动变阻器.
故答案为:(1)见上图;(2)A;保护电路;(3)2.5;
(4)①电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比;
②将滑动变阻器的滑片移到A端,取下5Ω电阻;电压表示数为2.5V;
(5)35;(6)①0.6;②70.

点评 此题是探究电流跟电阻的关系实验,需使电阻两端的电压不变,考查了对图象的分析,同时涉及到了串联电路电流、电压的关系,及欧姆定律的变形应用.分析图象获取信息和利用好控制变量法是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示是一款集自动清洁技术和人性智能设计于一体的地面清洁机器人,该机器人的质量为3kg,与水平地面的接触面积为0.01m2,在它匀速直线前进时,受到水平向前的推力6N,g取10N/kg,求:
(1)地面对机器人的阻力;
(2)机器人受到的重力;
(3)机器人对水平地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小明同学在学习可简单机械的有关知识后,自制了一种简易升降晾衣架,如图所示.若晾衣架上挂4kg的衣服时,人用12.5N的力拉绳子,晾衣架横梁恰能匀速上升且保持水平,不计绳子的重力以及各种摩擦,请回答下列问题(g取10N/kg):
(1)该装置的机械效率是多少?
(2)晾衣架和横梁(含动滑轮)的总重是多少?
(3)若拉力的功率为5W,则晾衣架上升的速度为多少?
(4)若要使此装置更省力,请你提出一种可行的办法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.在“伏安法测电阻”的实验中,实验室里供选用的器材有:电源(电压恒为4.5V),电流表一个(0~0.6A~3A)、电压表(0~3V~15V),开关一个,待测电阻一个,阻值约为6Ω,规格分别为“12Ω  1A”、“3Ω  2A”的两个滑动变阻器,导线若干.
(1)实验电路图如图甲所示,请用笔画线将图乙实物图连接完整.

(2)实验时电路中允许通过的最大电流约为0.5A.
(3)当电压表示数为2.5V时,电流表的示数如图所示,则待测电阻的阻值为6.25Ω.

(4)在实验时需要多测几组数据,你认为应该选择的滑动变阻器规格是12Ω 1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.(一)物理学习小组准备探究“浮力大小与哪些因素有关”
同学们利用以下器材对这些猜想进行了探究.
器材:两个弹簧测力计(一个量程为0-3N,分度值为0.1N)、实心圆柱体铜块甲:高度为5cm,横截面积为2cm2;实心圆柱体铜块乙:高度为6cm,横截面积为5cm2;实心圆柱体铝块丙:高度为6cm,横截面积为5cm2;一块橡皮泥、三个相同的大烧杯(底面积为40cm2),分别装有一定量的水、酒精、盐水溶液、刻度尺、细线.
他们设计了如下的实验:
①用弹簧测力计挂住实心铜块甲,称出铜块的重力,如图A;
②用弹簧测力计挂住实心铜块甲,把它慢慢浸入到水中,读出铜块在不同深度时弹簧测力计的示数,如图B、C、D、E、F;
③用弹簧测力计挂住实心铜块甲,把它慢慢浸入到盐水中,读出铜块在与图E中深度相同时弹簧测力计的示数,如图G.

实验时,他们发现了一个问题,在如图B、C、D、E、F、G中弹簧秤的示数变化很不明显,主要原因是铜块体积太小,所受浮力太小.
同学们经过讨论,认识到了问题,并对实验进行了改进:用铜块乙代替铜块甲,用酒精代替了水,顺利地完成了实验,分别记下圆柱体下表面所处的深度h和弹簧测力计的示数F.实验数据如表:
实验次数1234567
h/cm0246789
F/N2.702.592.482.372.372.372.30
(1)在第②步的图D中铜块乙所受浮力F=0.33N.
(2)分析第②步的图B、C、D,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关.
(3)分析第B、C、D步,说明浮力大小跟排开液体的体积有关.
(4)分析第E、G步,说明浮力大小跟液体的密度有关.
(5)分析第D、E、F步,说明浮力大小跟浸没在液体中的深度无关.
(6)这种研究物理问题的方法叫控制变量法.
(二)物理小组的同学们体验到了科学探究的乐趣,想继续探究一下“液体内部压强与深度关系”,怎么探究呢,于是展开了讨论,有同学提出不需要重新设计实验,就用上面实验中的数据就可以得到液体压强的特点,请你帮他分析一下:
(1)在图B中物体下表面处受到液体的压强为200 Pa;
(2)由图A及B、C、D、E、F几组数据可以得到液体压强与液体的深度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.开关必须接在电源正极和用电器之间才能控制用电器
B.电流表与被测用电器并联
C.不能把电流表直接接到电源两端
D.所有电源都是把化学能转化为电能的装置

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.图甲是测量标有“3.8V”字样的小灯泡额定功率的电路图
(1)连接电路时,开关应处于断开状态,滑动变阻器的滑片应移到最左端
(2)当电压表示数为3.8V时,电流表的示数如图乙所示,是0.3A,由此可得,小灯泡的、额定功率为1.14W.
(3)在实验中,小明把电流表与电压表的位置互换,闭合开关后造成D(选填选项前的字母)
A.电流表被烧坏   B、电压表被烧坏   C、小灯泡被烧坏   D、小灯泡不亮
(4)小强的电流表损坏了,老师告诉他已经没有电流表可换,而给了他一个已知阻值为R的定值电阻和若干个开关,小强重新设计了如图丙所示的电路,在不改变该电路连接的情况下,也能正确测出小灯泡的额定功率
正确连接电路后,接下来的实验步骤是:
①闭合开关S、S1,断开S2,移动滑片至某一位置,使电压表的示数为3.8V
②保持滑片位置不动,断开开关S1,闭合开关S,S2,记下电压表的示数为U2
③得出小灯泡的额定功率的表达式P=3.8V×$\frac{{U}_{2}-3.8V}{R}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.用如图所示装置提升重为900牛的物体,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升,求:
(1)若物体上升2m,自由端绳子移动的距离是多少?
(2)求此时滑轮组的机械效率;
(3)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.悬浮在海水中的潜艇排开海水的体积为3×103m3(海水的密度取1×103kg/m3).求:
(1)潜艇所受浮力;
(2)潜艇所受重力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案