精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,电源电压为6V恒定不变.灯泡上标有“6V 4W”的字样.当S2闭合,Sl、S3断开时,灯泡两端的电压为1.5V.求:
(l)电阻R两端的电压;4.5V
(2)电阻R的阻值.27Ω
(3)当Sl、S3闭合时,S2断开,通电2min,电流通过电阻R做的功.160J.

分析 (1)当S2闭合,Sl、S3断开时,灯泡与电阻串联,根据串联电路电压特点求出电阻R两端的电压;
(2)根据灯泡的铭牌求出灯泡的电阻,根据I=$\frac{U}{R}$求出灯泡的电流,根据欧姆定律求出电阻R的阻值;
(3)当Sl、S3闭合时,S2断开,灯泡与电阻并联,根据W=Pt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求R做的功.

解答 解:(1)当S2闭合,Sl、S3断开时,灯泡与电阻串联,
根据串联电路电压特点可知:
电阻R两端的电压U′=U-UL实=6V-1.5V=4.5V;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
灯泡电阻RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{4W}$=9Ω,
电路中电流I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{9Ω}$=$\frac{1}{6}$A,
根据欧姆定律得:电阻R=$\frac{U′}{{I}_{实}}$=$\frac{4.5V}{\frac{1}{6}A}$=27Ω;
(3)当Sl、S3闭合时,S2断开,灯泡与电阻并联,
则R做的功W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(6V)^{2}}{27Ω}$×2×60s=160J.
故答案为:(l)4.5V;(2)27Ω;(3)160J.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活应用,开关闭合、断开时电路的串并联的判断是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.小刚发现汽车在柏油马路上容易停下来,而在下过雨的路面上不容易停下来.

(1)小刚猜想:摩擦力的大小可能与接触面粗糙程度有关.于是小刚利用长木板、毛巾、木块A、以及弹簧测力计做了如图所示的实验;
(2)实验时,应使弹簧测力计水平匀速直线拉动木块A;
(3)小刚通过比较甲、乙两图的弹簧测力计示数,可以验证他的猜想;
(4)小明进一步探究了滑动摩擦力与压力大小的关系,由甲图和丙图可得结论当接触面粗粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,透过烧瓶壁(烧瓶壁厚度忽略)看烧瓶内水中的金鱼比实际要大一些,是因为光由水中进入空气时,发生了折射.(两空均选填水或空气)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

16.画电路图,要求:两灯并联、开关控制两个灯泡,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯泡L2的电流,导线不要交叉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示是电吹风的简化电路图,A是风扇的电动机、B是电热丝.要吹冷风应闭合开关S1,吹热风应闭合开关S1和S2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.用如图的刻度尺来测量木块的长度,测量结果正确的是(  )
A.1.6cmB.8.60cm
C.1.60cmD.以上读数都不正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.一天,小华一家开车外出,在汽车行驶过程中,小华觉得自己是静止的,他选取的参照物是(  )
A.小华乘坐的汽车的车厢B.对面驶来的汽车
C.路旁的小树D.沿途的建筑物

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.有一个电能表,示数从1月25日的变为2月5日的,表示用电23度,合8.28×107J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.临沭“山里”矿泉水矿物质含量丰富,非常适合人类饮用.若用一种特制的矿泉水瓶盛装这种矿泉水,能装矿泉水550g,则:
(1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少mL?
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少kg的酱油?
(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3ρ酱油=1.1×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案