分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)根据欧姆定律求出R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源电压;
(3)根据W=UIt求出1分钟内电路消耗的总电能.
解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{8V}{1A}$=8Ω;
(2)R2两端的电压:
U2=IR2=1A×5Ω=5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=8V+5V=13V;
(3)1分钟内电路消耗的总电能:
W=UIt=13V×1A×60s=780J.
答:(1)电阻R1的阻值为8Ω;
(2)电源电压为13V;
(3)1分钟内电路消耗的总电能为780J.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功公式的应用,是一道较为简单的应用题.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 次声波能传递信息 | B. | 次声波是由物体振动产生的 | ||
C. | 次声波在海水中比空气中传播得慢 | D. | 次声波的频率太高,人耳听不见 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 将物体提升越高,力F功率越大 | B. | F做功越快,滑轮组的机械效率越高 | ||
C. | 力F的大小大于$\frac{1}{3}$G | D. | 滑轮组的机械效率与动滑轮重无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com