精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.某型号的四轮汽车总质量为1500kg每个轮胎与地面的接触面积为0.03m2,发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是2000N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
(1)汽车静止时对水平地面的压强;
(2)行驶速度的大小;
(3)行驶5min牵引力所做的功.

分析 (1)汽车静止时对水平地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为四个轮胎与地面的接触面积之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出行驶的速度;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出行驶5min牵引力所做的功.

解答 解:(1)汽车静止时对水平地面的压力:
F=G=mg=1500kg×9.8N/kg=1.47×104N,
受力面积:
S=0.03m2×4=0.12m2
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.47×1{0}^{4}N}{0.12{m}^{2}}$=1.225×105Pa;
(2)因汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,牵引力的大小:
F′=f=2000N,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,行驶的速度:
v=$\frac{P}{F′}$=$\frac{6×1{0}^{4}W}{2000N}$=30m/s;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,行驶5min牵引力所做的功:
W=Pt=6×104W×5×60s=1.8×107Pa.
答:(1)汽车静止时对水平地面的压强为1.225×105Pa;
(2)行驶速度的大小为30m/s;
(3)行驶5min牵引力所做的功为1.8×107Pa.

点评 本题考查了重力公式和压强公式、功率公式以及二力平衡条件的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.质量为5t的汽车在平直公路上匀速行驶.若车受到的阻力是车重的0.2倍.
(1)问这时汽车牵引力多大?汽车受到的支持力多大?
(2)如果牵引力增大,汽车的运动状况有何变化?
(3)如果汽车速度要减小,这时牵引力应怎样变化?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.声音在海水中的传播速度是1500m/s我们可以利用回声测量海洋的深度,当从海面发出声音3s后接收到回声时,测量出此处海洋的深度是2250m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,工人用滑轮或滑轮组提升重物,每只滑轮质量均相同,若把同一货物匀速提升相同的高度(不计绳子和滑轮间的摩擦),下列说法正确的是(  )
A.使用丙滑轮组与使用丁滑轮组一样省力
B.使用丁滑轮组最省力
C.其中机械效率最高的是使用丙滑轮组
D.其中机械效率最高的是使用乙滑轮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.用一个动滑轮把重100N的物体,在10s内匀速提到5m高的楼上,作用在绳上的拉力F为60N,(若不计绳重和摩擦),则绳子移动的距离为10m,拉力F做功的功率为60W.动滑轮的机械效率为83.3%.将120N的物体运到楼上此时动滑轮的机械效率为85.7%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图是一吊灯挂在天花板的示意图,在该图中画出吊灯受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.小明同学得到一枚纪念币,他测出质量为16g,体积为2cm3,则该纪念币不是铜币(填“是”或“不是”).若有相同体积的银币,则这两种纪念币质量较大的是银币(ρ>ρ,ρ=8.9×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.用滑轮组提升重物,请在图中画出绳子的绕法,使提升重物最省力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.如图所示,在“测平均速度”的实验中

(l)要完成该实验,需要的测量工具有刻度尺、秒表.
(2)实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(3)实验时斜面的坡度应很小,是为了使小车在斜面上运动时间会长些,便于测量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案