精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.冬天,小明早上起床倒水喝,发现放了一夜的热水瓶的瓶塞被吸住了,打开需要很大的力.请你运用所学的物理知识解释这一现象.

分析 热水瓶内温度降低后内部气压减小,在压强差的作用下,瓶塞有时很难拔出.

解答 答:热水瓶内温度降低后内部气压减小,热水瓶瓶口下方的气体小于外界大气压,大气压把瓶塞压住了,所以打开需要很大的力.

点评 生活中有很多现象都是利用了大气压来工作,学习大气压时,注意发现身边的例子.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.甲、乙、丙三个实心小球体积相同,静止时如图所示,三个小球密度从大到小的顺序是甲、乙、丙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在“探究电流与电压、电阻关系”的实验中:
(1)如图所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整(要求:滑片在右端时滑动变阻器接入电路的阻值最大)
(2)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数变大(“变大”、“变小”或者“不变”).
表1:U=3V
实验次序R/ΩI/A
150.6
2100.3
3200.15
表2:R=20Ω
实验次序U/VI/A
120.1
240.2
360.3
(3)实验数据记录如右表:
①分析表1数据,可以得出的结论是:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
②分析表2数据,可以得出的结论是:电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)如表1所示,在研究电流与电阻关系时,当把定值电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关后,下一步操作是:滑动变阻器的滑片向右(“左”或“右”),保持定值电阻两端的电压不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.甲用电器标有”220V 40W”的字样,其中220V表示用电器的额定电压是220V,40W表示用电器的额定电功率是40W,此用电器的电阻是1210Ω.假如把它和一个220V 60W的乙用电器串联接入在同一电压下,甲 用电器实际功率大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.小华同学根据平时观察和日常经验,对身边的一些科学量的大小进行了估测.下列估测中最接近实际的是(  )
A.一般成年人正常步行的速度约10米/秒
B.手托一个鸡蛋静止时,鸡蛋对手的力约10牛
C.一个中学生的体重大约是55N
D.把掉在地面上的物理课本从地面捡回桌面需克服重力做功约2焦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.某同学用一根两端封闭的装有少量水银圆柱形玻璃管来制作密度计,它的长度为L,外直径为d,管壁及上下两端的厚度均为h,总重量为G.
(1)请你证明密度计的刻度是不均匀的(可用设计实验方案的方法,也可用理论推导的方法.)
(2)若L=20×10-2米,d=1.2×10-2米,h=0.1×lO-2米,并在管的下部装有1×lO-63的水银.问用这样的密度计所能测出的最小的液体密度是多大?(玻璃的密度为2.6×103千克/米3,水银的密度为13.6×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.小王同学家新买了一台小厨宝电热水器,其铭牌如下表,要使它正常工作,应接在220伏的电路中.利用它把8升(质量为8千克)20℃的水加热到70℃,水吸收的热量为1.68×106焦.[已知c=4.2×103焦/(千克•℃)]
  型号XCB-8L1000
额定电压  220伏
额定功率  1000瓦
  容积    8升
温度范围20℃~80℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.长江三峡大坝高170m,若蓄水深度为130m,则坝底所受水的压强为1.3×106Pa,此时坝底有一表面积为0.2m2的一物体受到水的压力是2.6×105N;大坝建成上窄下宽,是因为液体压强随深度增加会增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.学完“摩擦起电”后,小明用与毛皮摩擦过的橡胶棒靠近悬挂着的塑料小球,发现小球被吸引,则小球可能带电;若小球被排斥,则小球一定带电.(一定/可能/一定不)

查看答案和解析>>

同步练习册答案