分析 (1)已知容器中水的深度和水的密度,根据p=ρgh求出容器底受到水的压强;
(2)知道容器的底面积和水深,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,根据G=mg求出重力;
桌面受到盛水容器的压力等于水和容器的重力之和,又根据p=$\frac{F}{S}$,求出桌面受到盛水容器的压强.
解答 解:(1)容器内水的深度:
h=10cm=0.1m,
容器底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
(2)S=200×10-4m2,h=10cm=0.1m,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-2m2×0.1m=2kg,
则水的重力G水=mg=2kg×10N/kg=20N;
桌面受到盛水容器的压力:
F′=G+G水=10N+20N=30N,
桌面受到盛水容器的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{30N}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.5×103Pa.
答:(1)水对底面的压强为1000Pa;
(2)容器对桌面的压强为1.5×103Pa.
点评 本题考查液体和固体压强的计算,关键是计算固体压强时要先求压力再求压强,计算液体压力时要先计算压强后计算压力.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
电压U/V | 1 | 1.5 | 2 |
电流I/A | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | cd之间 | B. | ab之间 | C. | bc之间 | D. | ac之间 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com