精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将质量为100kg的重物匀速提升2m,已知滑轮组的机械效率为80%,在提升重物过程中克服摩擦所做的功是294焦耳。(g=10N/kg)

求:

 (1)工人做的有用功

 (2)总功

 (3)工人的拉力的功率

 (4)动滑轮重

 

【答案】

(1)2000J(2)2500J(3)250W  (4)103N

【解析】

试题分析:已知物体重和上升的高度,根据W=Gh求出工人做的有用功;根据求出总功;根据求出功率的大小;工人做的有用功W=Gh=100kg×10N/kg×2m=2000J;总功;工人的拉力的功率:

因为,所以,所以

考点:本题考查功的计算、滑轮(组)的机械效率、功率的计算

点评:此题是一道综合试题,解决本题的关键是熟知有用功、总功、机械效率、功率的计算公式,然后能够熟练应用即可。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,
求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?巴南区二模)工人用如图所示的滑轮装置匀速竖直向上提升重480N的货物,他在4s内做了600J的功,货物上升了1m.求:(取g=10N/kg)
(1)工人做功的功率P;
(2)整个滑轮装置的机械效率;
(3)若工人的质量为m=70kg,他与地面的接触面积为0.05m2,他此时对地面产生的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,求:
(1)拉力所做的总功;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年苏教版初中物理九年级上11.5机械效率练习卷(解析版) 题型:计算题

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,

求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;

(2)滑轮的机械效率。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年江苏省徐州市中考物理试卷(课标卷)(解析版) 题型:解答题

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,
求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案