分析 (1)知道电压表和电流表的示数,利用欧姆定律求出连接短路位置到甲地的两段输电线的电阻值;
(2)已知1m导线的电阻值,然后让总电阻除以一米导线的电阻即可求出导线的长度,从而确定出短路的地点离甲地的距离.
解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,连接短路位置到甲地的两段输电线的电阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.03A}$=50Ω;
短路处距甲地一条输电线的电阻:R′=$\frac{1}{2}$R=$\frac{1}{2}$×50Ω=25Ω;
(2)短路位置到甲地的两段输电线的总长度:
L=$\frac{50Ω}{0.01Ω/m}$=5000m=5km,
短路的地点离甲地的距离:
s=$\frac{1}{2}$×L=$\frac{1}{2}$×5km=2.5km.
答:短路处距甲地一条输电线的电阻是25Ω;短路位置距甲地的距离是2.5km.
点评 本题考查了学生对欧姆定律的掌握和运用,知道短路的地点离甲地的距离为导线总长度的一半是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | … |
温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97 | 97.5 | 98 | 98 | 98 | … |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一块砖被敲碎后,碎砖的密度将不变 | |
B. | 一瓶氧气在使用一段时间后,其质量在减少,密度也减小 | |
C. | 纯水的密度1.0×103千克/米3,表示1米3纯水的质量为1.0×103千克 | |
D. | 空气的平均密度1.29千克/米3,可推测一间普通教室内的空气质量约为10千克 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com