【题目】如图是体操选手在跳马比赛时的画面,她的助跑距离约24m,用时3s,助跳板到马面的高度差为1.2m,腾空到最高处体操选手重心离马面2.4m,从离开助跳板到最高点的时间为1.2s,体操选手踏上助跳板时重心距助跳板0.6m,若运动员体重约40kg,她站在地面上脚与地面接触总面积为400cm2。g取10N/kg。求:
(1)体操选手助跑时将________能转化为________能;
(2)体操选手助跑的平均速度是多少________?
(3)体操选手站在比赛等待区准备比赛时,她对水平地面的压强是多少________?
(4)运动员从助跳板起跳到腾空到最高处克服重力做功的平均功率是多少________?
【答案】化学 机械 8 m/s 104 Pa 1000W
【解析】
(1)[1][2]体操选手助跑时将化学能转化为机械能。
(2)[3]由速度公式可知
v==
=8 m/s
(3)[4]体操选手静止时对地面的压力
F=G=mg=40 kg×10 N/kg=400 N
由压强公式可知运动员静止时对水平地面的压强
p==
=104 Pa
(4)[5]体操选手在助跳板上时重心距马面的高度
h1=1.2 m-0.6 m=0.6 m
运动员腾空到最高点时重心距马面的高度h2=2.4 m
故从助跳板到最高点重心升高的距离
h=h1+h2=0.6 m+2.4 m=3 m
克服重力做的功
W=Gh=400 N×3 m=1 200 J
克服重力做功的平均功率
P==
=1 000 W
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小亮同学用伏安法测量一个定值电阻Rx的阻值。实验器材有:待测定值电阻Rx(约10Ω)、电压表、电流表、滑动变阻器(20Ω 1A)、开关、电源(电压恒定)各一个,导线若干。
(1)该实验的原理是_______。
(2)如图甲所示,是小亮连接的部分电路,请你用笔画线代替导线,在图中将电路连接完整。要求:当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电路中的电流变大___________。
(3)请你为实验需要测量和计算的物理量,设计一个实验数据记录表格____________。
(4)闭合开关后,发现电压表的示数约为电源电压,调节滑动变阻器滑片,电压表示数无明显变化,电流表示数为零,造成该故障的可能原因是_______________。
(5)排除故障,通过实验测出了两组数据后,电压表突然坏了。请你利用现有器材,帮助他设计电路,再测一次该定值电阻的阻值,并在图乙位置画出你设计的电路图_________。(开放性试题,答案合理即可)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,小灯泡L标有“3V 0.9W“的字样(忽略温度对灯丝电阻的影响)。当开关S闭合、S1断开时,小灯泡正常发光,电压表的示数为1.5V,则电流表的示数为_____A;如果电压表的量程为0﹣3V,为确保电压表不被损坏,则_____(选填“能”或“不能”)同时闭合开关S、S1。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是小明自制的一种测定风速的装置。当有风吹过探头时,探头带动滑片P移动,现将电压表改装为测定风速大小的仪表,要求风速增大时,电压表示数变大。下列说法正确的是( )
A.当风速减小时,滑片P向上移动,电压表应并联在R1两端
B.当风速减小时,滑片P向下移动,电压表应并联在R2两端
C.当风速增大时,滑片P向上移动,电压表应并联在R1两端
D.当风速增大时,滑片P向下移动,电压表应并联在R2两端
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】水平地面上放着重为200N、边长为0.2m的正方体物块现用斜面将其由底端匀速拉到顶端,如图所示已知平行于斜面的拉力为120N,物体移动的距离为2m,升高1m。求:
(1)物块放在水平地面上时对地面的压强;
(2)斜面的机械效率;
(3)物块沿斜面向上滑动时所受的摩擦力大小。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为安装着破碎锤的挖掘机。破碎锤的工作原理类似铁锤敲击凿子,燃料释放的能量将活塞向下飞速推出,撞击钎杆,实现打击,表中为某型号破碎锤的部分参数。
(1)破碎锤的钎杆做得很尖,是为了______;
(2)挖掘机工作1 min消耗柴油 0.2 kg,这些柴油完全燃烧释放的热量为多少______?(柴油的热值为4.3×107 J/kg)
(3)每次打击,都能使钎杆移动3 cm,钎杆与活塞的接触面积约2 dm2,求燃料对活塞做功的功率为多少______?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,电源电压U=6 V,S为单刀双掷开关,小灯泡L的电阻为RL=10 Ω,忽略温度对灯丝电阻的影响,R为某种压敏电阻,其阻值R与压力F成反比,如图乙所示,R的正上方装有一电磁铁P,其线圈电阻不计。
(1)在R上水平放置重量为10 N的铁制品,开关接a,小灯泡两端的电压为多少V?(保留一位小数)
(2)当开关接a时,当压敏电阻的功率达到最大时,放置铁制品的质量是多少?(g取10 N/kg)
(3)在R上水平放置重量为50 N的铁制品,开关接b,电压表稳定后的示数为5 V,则此时压敏电阻的阻值为多少Ω?电磁铁P对铁制品的吸引力为多少N?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“研究影响液体内部压强”的实验中:
(1)压强计是通过观察U型管的两端液面的______来显示橡皮膜所受压强大小。
(2)比较图甲和图乙,可以初步得出结论:在同种液体中,液体内部压强随液体_______的增加而增大。
(3)如果我们要讨论液体内部压强是否与液体密度有关,应选择_________进行比较。
(4)已知乙图中U型管左侧液柱高为4cm,右侧液柱高为10cm,则U型管底部受到的液体的压强为__________Pa(p水=1×103kg/m3 g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】天然气已经被广泛利用,它是一种_______(选填“可”或“不可”)再生能源,完全燃烧0.07m3天然气释放的热量为_______J,若这些热量的30%被水吸收,可以将4kg的水由20℃加热到_______℃.[q天然气=4×107J/m3,c水=4.2×103J/(kg℃)]
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com