分析 (1)知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻,然后求出两灯泡的电阻之比;
(2)两灯泡串联时通过它们的电流相等,电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{12W}{12V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
则两灯泡的电阻之比:
R1:R2=12Ω:24Ω=1:2;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且其中一灯正常发光,另一灯较暗,
所以,两灯泡串联时,电路中的最大电流I=I2=0.5A,
因串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+24Ω)=18V.
故答案为:1:2; 18.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两灯泡串联时电路中的最大电流为两灯泡额定电流中较小的.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表A2的示数变大,R2两端的电压变大 | |
B. | 电流表A1的示数变小,R2的电阻变大 | |
C. | 电流表A的示数变小,电路总功率变大 | |
D. | R1两端的电压变不变,电路总电阻变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
路灯额定电压 | 路灯额定功率 | 太阳能电池板平均输出功率 | 风力发电额定风速 | 风力发电额定功率 |
20V | 60W | 80W | 6m/s | 200W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5厘米 | B. | 10厘米 | C. | 15厘米 | D. | 20厘米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com