分析 (1)在“测量小灯泡的电功率”实验中,电流表要串联接入电路,电压表要并联接入电路,滑动变阻器采取一上一下的连接方式;
(2)测量小灯泡的电功率实验中,要测出额定电压下时的额电功率,根据串分压的知识,电阻的阻值越大,所需变阻器的阻值越大,根据串联电路特点及欧姆定律通过计算,确定变阻器的规格.
(3)无论怎样移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡发光很暗,两表示数不变,说明滑动变阻器不起作用且连入的阻值较大,电路故障为滑动变阻器的两下接线柱接入电路;
(4)根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(5)由图象找出电压U=0.5V时所对应的电流I,然后由P=UI求出此时灯泡的功率.
解答 解:(1)电流表、滑动变阻器要与小灯泡串联接入电路,滑动变阻器要采取“一上一下”的连接方式;
(2)实验中,要测出额电功率,要保持小灯泡两端的电压为额定电压(小灯泡的电阻约为10Ω),所需变阻器的阻值最大,
电路中的电流为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A,
则R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V-3.8V}{0.38A}$≈5.9Ω,应该选择“20Ω 0.5A”的变阻器.
(3)无论怎样移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡发光很暗,两表示数不变,说明滑动变阻器不起作用且连入的阻值较大,电路故障为滑动变阻器的两下接线柱接入电路;
(4)因为灯泡的额定电压为3.8V,电流表的示数为0.34A,则灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.34A=1.292W.
(5)由图象2知,当U=0.5V时,对应的电路电流I=0.1A,则此时灯泡功率P=UI=0.5V×0.1A=0.05W.
故答案为:
(1)见上图;(2)20Ω 0.5A;(3)滑动变阻器的两下接线柱接入电路;(4)1.292;(5)灯泡功率是0.05W.
点评 本题考查了电路故障分析、求灯泡的功率,是实验的常考内容,要掌握;分析电路故障时,考虑问题要全面,考虑到各种可能的故障原因,然后综合分析得出结论;由I-U图象找出电流与电压的对应关系是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 原子-质子-原子核-夸克 | B. | 原子-原子核-质子-夸克 | ||
C. | 原子-原子核-夸克-质子 | D. | 原子核-原子-质子-夸克 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该杠杆一定是省力杠杆 | B. | 该杠杆可能是费力杠杆 | ||
C. | 使用该杠杆可能既不省力也不费力 | D. | 在A点施加5N的力可使杠杆平衡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
t/min | … | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | … |
t温/℃ | … | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 | 98 | … |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com