分析 (1)由图乙可知,t1=40s时,汽车拉动重物的功率;
(2)由图乙可知,t2=60s时,汽车拉动重物的功率,由P=Fv求出汽车拉动重物的拉力;
(3)在t2=60s时刚好完全拉出水面,这时汽车的拉力等于圆柱体的重力;再利用公式F=$\frac{P}{v}$求出在0~50s,圆柱体浸没于水下,汽车拉动圆柱体的拉力;在0~50s,重物所受浮力为F浮=G-F;利用F浮=ρ液gV排求出物体的体积,根据G=mg求出物体的质量,利用密度公式计算物体的密度;
(4)根据公式s=vt求出0~50s和0~60s内,圆柱体上升的距离;从而求出圆柱体的高度;根据圆柱体体积公式求出圆柱体的横截面积;打捞前,物体上表面距水面的距离h′=s=10m,最后根据公式F压=pS=ρ液gh′S求出打捞前圆柱体上表面所受水的压力.
解答 解:
(1)由图乙可知,t1=40s时,汽车拉动重物的功率P=700W.
(2)t2=60s时,汽车拉动重物的功率P′=800W,
由P=Fv可得,汽车拉动重物的拉力:
F′=$\frac{P′}{v}$=$\frac{800W}{0.2m/s}$=4000N;
(3)由图乙可知,t=60s后汽车拉动重物的功率保持800W不变,即汽车拉重物的力F′=4000N也保持不变,说明重物在t2=60s时刚好完全拉出水面;
这时汽车的拉力等于圆柱体的重力G,即F′=G=4000N;
由图可知,在0~50s,圆柱体浸没在水中,汽车拉动圆柱体的拉力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{700W}{0.2m/s}$=3500N.
圆柱体浸没在水中,其受到的浮力:F浮=G-F=4000N-3500N=500N;
由于圆柱体浸没在水中,根据F浮=ρ液gV排可得,圆柱体的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.05m3;
由G=mg可得,圆柱体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4000N}{10N/kg}$=400kg;
圆柱形重物的密度:
ρ物=$\frac{m}{V}$=$\frac{400kg}{0.05{m}^{3}}$=8×103kg/m3.
(4)在0~50s内圆柱体上升的距离:s=vt=0.2m/s×50s=10m;
在0~60s内圆柱体上升的距离:s′=vt′=0.2m/s×60s=12m;
结合图乙可知,圆柱体的高:h=s′-s=12m-10m=2 m,
圆柱体的横截面积:S=$\frac{V}{h}$=$\frac{0.05{m}^{3}}{2m}$=2.5×10-2m2;
打捞前,物体上表面距水面的距离:h′=s=10m,
打捞前,圆柱体上表面所受水的压力:
F压=pS=ρ水gh′S=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m×2.5×10-2m2=2.5×103N.
答:(1)t1=40s时,汽车拉动重物的功率为700W;
(2)t2=60s时,汽车拉动重物的拉力为4000N;
(3)圆柱形重物的密度是8×103kg/m3;
(4)打捞前,圆柱形重物上表面所受水的压力为2.5×103N.
点评 本题综合考查了功率、阿基米德原理、密度和液体压强的计算,解答的关键是要看懂图象,从中找出对解题有用的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | UAB/V | UBC/V | UAC/V |
1 | 0.8 | 2.2 | 3.0 |
2 | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
3 | 1.2 | 1.8 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 |
电流I/A | 0.3 | 0.15 | 0.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com