精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求
(1)溢出部分水的质量;
(2)金属的密度.
(1)溢出部分水的质量:
m=350g-300g=50g,
(2)金属块的体积:
V=V=
m
ρ
=
50g
1g/cm3
=50cm3
金属块的质量:
m=500g-300g=200g;
金属块的密度:
ρ=
m
V
=
200g
50cm3
=4g/cm3
答:(1)溢出部分水的质量50g;      
(2)金属的密度为4g/cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求
(1)溢出部分水的质量;
(2)金属的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求
(1)溢出部分水的质量;
(2)金属的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年上海市宝山区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求
(1)溢出部分水的质量;
(2)金属的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某烧杯装满水后总质量为350克;烧杯中放入一金属块后,溢出部分水,这时烧杯及水的总质量为500克;取出金属块后总质量变为300克.求

(1)溢出部分水的质量;

(2)金属的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案