【题目】一辆质量为1.5t的小货车,载有0.8t的货物,沿平直的公路匀速行驶500m,所用的时间为500s,受到的阻力为车对地面压力的0.05倍(g取10N/kg).
(1)货车的牵引力是多少?
(2)牵引力做功及其功率是多少?
【答案】
(1)解:车对地面压力:
F压=G总=(m车+m货)g=(1.5×103kg+0.8×103kg)×10N/kg=2.3×104N,
因货车沿平直的公路匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,货车的牵引力:
F=f=0.05F压=0.05×2.3×104N=1150N;
(2)解:牵引力做的功:
W=Fs=1150N×500m=5.75×105J,
牵引力做功的功率:
P= =
=1150W.
【解析】(1)货车对地面的压力和自身的总重力相等,根据F=G=mg求出其大小,货车沿平直的公路匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二小大小相等,根据F=f=0.05F压求出牵引力的大小;(2)根据W=Fs求出牵引力做功,再根据P= 求出其功率.
【考点精析】利用二力平衡条件的应用和压力及重力与压力的区别对题目进行判断即可得到答案,需要熟知二力平衡的条件是:作用在同一物体上的两个力大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,即合力为零.(一物、二力、等大、反向、同直线);压力:指垂直作用在物体表面上的力.压力的作用效果是使物体发生形变.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2017年11月3日、4日举行的“佛山秋色”巡游,吸引了众多本地市民、外地游客的热情围观,下列说法中错误的是
A.敲击各种乐器时发出的声音是由乐器振动而产生的
B.敲击不同的乐器发出的声音在空气中的传播速度不同
C.捂住耳朵是在人耳处减弱噪声
D.人耳能区分不同乐器的声音是因为它们的音色不同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“PM2.5”是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,吸入后会对人体健康造成危害,是影响空气质量的重要污染源.以下措施中会使空气中PM2.5污染增大的是( )
A.禁止焚烧秸秆
B.提倡使用太阳能设备
C.用水力发电代替部分煤发电
D.提倡城市居民开车出行
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】同学们在中考教室里,能从不同方向看到监考老师在黑板上所写的“本堂考试科目:××,考试时间:××”等提示语,这是因为光发生了_________反射的缘故。把一支铅笔斜插入盛水的玻璃杯里,看上去铅笔好像在水面处折断了,这种现象是由于光的_________引起的。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com