精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,用滑轮组把重为200N的货物提到9m高的楼上,所用拉力为80N,则总功和滑轮组的机械效率分别是(

A.1400J 80%
B.1800J 80%
C.1800J 83.3%
D.2160J 83.3%

【答案】D
【解析】解:由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×9m=27m,
拉力做的总功:
W=Fs=80N×27m=2160J,故ABC错误;
有用功:
W=Gh=200N×9m=1800J,
滑轮组的机械效率:
η= ×100%= ×100%≈83.3%,故D正确.
故选D.
由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功;根据W=Gh求出有用功,利用η= ×100%可得滑轮组的机械效率.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】工人师傅利用如图所示的装置匀速提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(

A.增大提升重物的速度,可以增大有用功
B.减小定滑轮的重力,可以减小额外功
C.增大提升重物的高度,可以提高机械效率
D.减小动滑轮的重力,可以提高机械效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,同一只鸡蛋先后放入甲、乙两杯不同浓度的盐水中,鸡蛋在甲杯处于悬浮状态,在乙杯处于漂浮状态,可以肯定的是(

A.甲杯盐水密度比乙杯盐水密度小
B.甲杯盐水密度比乙杯盐水密度大
C.甲图鸡蛋受到的浮力比乙图鸡蛋受到的浮力小
D.甲图鸡蛋受到的浮力等于乙图鸡蛋受到的浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜。使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,下表是该防雾镜的相关数据:

面积大小

110dm2

镜子质量

11kg

额定电压

220V

额定功率

1W/dm2

1)求防雾镜正常工作时的电流。

2)经测试,在-10℃环境下,正常工作400s使平面镜的平均温度升高了40℃,求电热膜绐平面镜的加热效率。[玻璃的比热容为075×103J/kg℃]

3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热极的功率在原功率的25%100%之间变化,以满足不同季节使用的需要,请求出R的最大阻值。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如果没有重力,下列现象中不会出现的是(  )

A. 灰尘扬起后不会落回地面

B. 人轻轻一跳就会跳过非常远的距离

C. 宇航员在宇宙飞船中用餐时,汤水倒不进嘴里

D. 手压海绵,海绵不会形变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,太阳能路灯的顶端是太阳能电池板,它白天向灯杆中的蓄电池充电,而夜晚则由蓄电池给路灯供电.下列关于太阳能路灯中能量转化的说法正确的是( )

A.白天阳光照射太阳能电池板时,太阳能转化为电能

B.白天阳光照射太阳能电池板时,太阳能转化为化学能

C.白天太阳能电池板向蓄电池充电时,化学能转化为电能

D.夜晚蓄电池给路灯供电时,电能转化为化学能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某人体重为500 N,经测定,他的手臂最大可发挥700 N的力.若这个人用一个定滑轮来提升重物,那么他所能提起的最大物重为 ( )

A. 1200 N B. 700 N C. 500 N D. 200 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】动滑轮也可以看做是杠杆,从动力臂和阻力臂的大小特点看,动滑轮实质上是______________杠杆,使用它可以_________,但是不能__________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,电压表和电流表的示数分别用UI表示,定值电阻R2和整个电路消耗的电功率分别用PP表示.下列图象中,反映物理量之间的关系错误的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案