【题目】如图是我们熟悉的四个实验情景
(1)甲图中,磨平的铅块能紧紧地“粘”在一起,说明_____。
(2)乙图中,快速下压活塞,硝化棉燃烧起来,是用_____的方法改变物体内院的。
(3)丙图中,抽去玻璃板后,两瓶中的气体逐渐混合,说明_____该实验中密度小的空气和密度大的二氧化氯的位置_____(选填“能“或“不能”)上下颠倒。
(4)丁图中,水沸腾后水蒸气推动软木塞冲出试管口,能量的转化与内燃机的_____冲程相同。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测定小灯泡功率”的实验中,小明所在小组使用的电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,灯丝电阻约为5~6Ω。
(1)小明在连接实验电路时还有导线未接上,如图甲,请用笔画线代替导线把图甲中的电路连接好(导线不得交叉);
(___)
(2)在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该移到_____(选填“A”或“B”)端;
(3)连接完电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片,电流表指针均无偏转,电压表的指针有明显的偏转,这可能是由于_____断路造成的;
(4)实验时,要使小灯泡正常发光,应移动滑动变阻器的滑片P使电压表的示数为_____V,此时电流表的示数如图乙,那么小灯泡的额定功率是_____W;
(5)测量额定功率后,若将滑动变阻器的滑片P向左滑动时,小灯泡的亮度将_____;
(6)在测量小灯泡电功率时,小明还发现灯泡的电阻变化较大,这是因为_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是收音机的调台面板,“FM”和“AM”为两个波段,________波段的波长较长;图中“750”字样代表接收电磁波的波长为________m。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】兴趣小组设计了如图(甲)所示的电路进行实验探究,电源为电压可调的学生电源,小灯泡L标有“6V,3W”字样,小组根据记录的电流表和电压表的示数变化,描绘出如图(乙)所示的关系图。当电压表的示数为6V时,通过R的电流为______A,调节电源电压,当电路消耗的总功率为1.65W时,小灯泡的实际功率为______
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,电源电压不变,闭合开关S,当滑动变阻器滑片从中点向右移动时,下列说法正确的是()
A. 电压表V示数变小,电流表A1示数不变
B. 电压表V的示数与电流表A2示数之比变大
C. 整个电路消耗的电功率变小
D. 滑动变阻器消耗的电功率先变大后变小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是常见的电动自行车和家用小轿车,电动自行车利用电动机提供动力轿车利用汽油机获得动力。(q汽油=4.6×107kg,ρ汽油=0.71×103kg/m3)。请回答:
(1)小明骑电动自行车(蓄电池标有“36V 10Ah”)在水平路面上以5m/s的速度匀速行驶时。牵引力是20N,电动机的效率是80%,行驶20min。求通过电动机线圈的电流,(计算结果精确到0.1A)
(2)一辆总质量为2t的家用轿车,以70km/h的速度匀速行驶时所受阻力为车重的0.04倍,其百公里油耗为10L,求该汽车发动机的效率。(g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:
(1)将天平放在水平台上,把游码放在_____处,发现指针指在分度盘的左侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)调。
(2)在烧杯中倒入适量的酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为106g;再将烧杯中的一部分酱油倒入量筒中,测出烧杯和剩余酱油的总质量如图甲所示,量筒中酱油的体积如图乙所示;则量筒中酱油的质量为_____g,酱油的密度为_____kg/m3。
(3)小华不小心将量筒打碎了,老师说只用天平也能测量出酱油的密度。于是小华添加两个完全相同的烧杯和适量的水,设计了如下实验步骤,请你补充完整。
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0。
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1。
③用另一个烧杯装满酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为m2。
④则酱油的密度表达式ρ=_____。(已知水的密度为ρ水)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图1所示,是一则公益广告,浓浓的孝心透着社会主义核心价值观.小姬的爷爷网购了一台电热足浴器,其铭牌的部分参数如图2所示,电热足浴器某次正常工作时控制面板显示如图3所示,求:
(1)此时足浴器的工作电流.(计算结果保留一位小数)
(2)足浴器装入最大容量初温为22°的水,当水温达到控制面板上显示的温度时水所吸收的热量.
(3)上述加热过程耗时16min,该足浴器的热电效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,利用滑轮组将重力为2N的物体,以0.2m/s的速度提升0.1m,拉力F为1.2N,下列说法正确的是( )
A. 绳自由端移动的速度为0.6m/s
B. 这个滑轮组是费力机械
C. 滑轮组的机械效率为83.3%
D. F所做的有用功为0.24J
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com