精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.将一个质量为520g的石块系在弹簧测力计下浸没在水里,测力计的示数为3.2N(g=10N/Kg).求:
(1)石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)石块的密度.

分析 (1)物体所受浮力等于石块的重力减去石块在液体中测力计的示数;
(2)已知石块全部浸没时受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式即可求出排开水的体积(石块的体积);
(3)已知石块的重力,利用重力公式求石块的质量;再用密度公式求石块的密度.

解答 解:(1)石块的重力:G=mg=0.52×10=5.2N,
石块浸没在水中时弹簧测力计示数:F=3.2N,
石块在水中受到的浮力:F=G-F=5.2N-3.2N=2N;
(2)由浮力公式:F=ρgV可知,
石块的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
(3)石块密度:ρ石块=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.52kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.6×103kg/m3
答:(1)石块受到的浮力为2N;
(2)石块的体积为2×10-4m3
(3)石块的密度为2.6×103kg/m3

点评 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力的计算、浮力的计算,涉及到利用称重法测量物体受到的浮力,属于中档题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.晓欣同学看到一些小汽车的尾部都标有“0.8”、“1.6”、“1.8”或“2.0”等字样,他上网查询得知这是汽车发动机“排气量”的数值.所谓排气量就是发动机气缸的工作容积,是指所有气缸内活塞从下止点到达上止点所扫过的容积之和.一般情况下发动机的“排气量”越大,功率越大.现有一辆小轿车发动机排气量为1.8L,最大功率为74kW,当该发动机以最大功率工作时,曲轴的转速为5200r/min.这台发动机每个工作循环吸入的汽油为2×10-4kg,汽油的热值为4.6×107J/kg、密度为0.71×103kg/m3.请回答:
(1)汽车发动机每一个工作循环要经历四个冲程,带动曲轴转动2周.
(2)这台发动机在最大功率时的效率?
(3)发动机在最大功率时,汽车的最高时速为175km/h,计算在此情况下汽车每百公里油耗为多少升?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.当把重为6牛的物体放在盛满水的溢水杯中时,溢水杯溢出了5牛的水,则该物体在水中将处于下沉状态.(填“上浮”、“下沉”、“悬浮”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.用力拍打窗帘时,窗帘上的灰尘就会掉下来,请分析这一过程有什么道理?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.力是物体对物体的作用,小明用手将书包提起的力的施力物体是手,同时他也感觉到书包向下拉手,这说明物体间力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.1.8cm3的水凝固成冰,质量是多少?体积是多少?(ρ=0.9×103Kg/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小明设计了如图1所示的实验装置来探究不同物体在木板上所受摩擦力的大小.将物体放置在水平的长木板上,物体与木板表面粗糙程度不变,导电性能良好的弹簧其右端与物体及滑动变阻器R1滑片P相连(不计滑片与滑动变阻器线圈间的摩擦;滑动变阻器的阻值随长度均匀变化;探究过程中,滑片P始终在a、b间),弹簧的左端固定在墙壁上.当木板沿箭头所示的方向匀速运动时,物体和木板间发生相对滑动,物体处于平衡状态时,电流表的示数稳定不变,物体和木板间的摩擦力也不变.换用质量不同的物体,重复上述实验,发现电流表的示数随所放置物体的质量的变化而变化,不同物体所受的摩擦力f不同,滑动变阻器R1的阻值也不同.若物体所受摩擦力f与滑动变阻器R1的阻值的关系如图2所示,电流表的量程为“0~0.6A”,电源电压为3V.问:
(1)当滑动变阻器的滑片P指向b端时,为了保护电流表不致损坏,电阻R0的阻值至少为多大?
(2)若电阻R0的阻值为10Ω,某一物体在木板上处于平衡状态时,电流表的示数为0.2A,该物体所受的摩擦力是多少?
(3)当电路中电流表的示数变大时,不同的物体所受的摩擦力发生了什么变化?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在一些战斗中,会使用一种石墨炸弹.这种炸弹爆炸后释放大量的纤维状的石墨,覆盖在发电厂的设备上,造成电厂停电.这种炸弹的破坏方式主要是(  )
A.炸塌厂房B.炸毁发电机C.使设备短路D.切断输电线

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.密度公式是ρ=$\frac{m}{V}$,对这个公式的正确理解是(  )
A.ρ与m成正比
B.ρ与V成反比
C.ρ与m成正比又与V成反比
D.对某种物质来说,ρ是常数,同种物质组成的物体,其质量和体积成正比

查看答案和解析>>

同步练习册答案