精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.一辆汽车做变速直线运动,从甲地到乙地,它前半路程的速度是10m/s,后一半路程的速度是20m/s,求这辆小汽车在整个路程中的平均速度.

分析 由速度公式的变形公式求出物体在前一半与后一般路程的运动时间,然后应用速度公式求出整个过程的平均速度.

解答 解:
已知整个过程的路程是2s,则前半段与后半段路程都是s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以物体在前一半路程的运动时间:
t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$=$\frac{s}{10m/s}$,
物体在后一半路程的运动时间:
t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{s}{15m/s}$
总的运动时间t=t1+t2=$\frac{s}{10m/s}$+$\frac{s}{20m/s}$,
整个过程的平均速度:v=$\frac{2s}{t}$=$\frac{2s}{\frac{s}{10m/s}+\frac{s}{20m/s}}$≈13.3m/s.
答:这辆小汽车在整个路程中的平均速度是13.3m/s.

点评 本题考查了求物体的速度,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题,求整个过程的速度时,要用总路程除以总运动时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.人类对原子结构的认识,是一个不断完善、不断修正的过程.

(1)卢瑟福(填科学家)的原子核式结构模型是在利用α粒子轰击金箔实验的基础上提出的.下列能正确反映他的实验结果的示意图是乙(填序号).
(2)从原子结构模型建立的过程中,我们发现A、C(填序号).
A.模型在科学研究中起着很重要的作用
B.波尔的原子模型建立,使人们对原子结构的认识达到了更高的境界
C.人类借助模型的建立,对原子核这个基本粒子也有了进一步的认识.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.某电路中的电流大约是0.4安,一位同学要较准确地测量出这个电路中的电流值,他现有的电流表有两个量程(0-0.6安和0-3安),若他用的是0-3安的量程,那么这样做的结果是(  )
A.测不出电流值B.电流表的指针可能反向偏转
C.电流表可能被烧坏D.测量值的精确程度差一些

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.在“探究杠杆平衡条件”的实验中:
(1)小科同学先把杠杆的中点支在支架上,杠杆静止在如图甲所示的位置,此时杠杆处于平衡(选填“平衡”或“不平衡”)状态.

(2)进行正确的实验操作后,得到的数据为F1=6N,L1=20cm、F2=4N和L2=30cm,小科根据这些数据就得出探究结论,小明认为不合理,理由是一次实验获得的数据有偶然性,不能反映普遍规律.
(3)小科想利用杠杆的平衡条件来测量刻度尺的质量.
①将刻度尺平放在支座上,左右移动刻度尺,找出能够使刻度尺在水平位置保持平衡的支点位置,记下这个位置,它就是刻度尺的重心;
②如图乙所示,将质量为M1的物体挂在刻度尺左边某一位置,使刻度尺能够在支座上重新保持水平平衡,记录物体悬挂点到支座的距离L1和刻度尺的重心到支座的距离L2
③根据杠杆的平衡条件,可以计算出刻度尺的质量m=$\frac{{M}_{1}{L}_{1}}{{L}_{2}}$(用题目中所给物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.有一光电控制液面高度的仪器,它是通过光束在液面上的反射光线打到电屏ab上(将光信号转化为电信号进行处理)来显示液面高度.如图所示为光路图,当光屏上的光点由a移到b点时,表示液面(  )
A.上升B.不变C.下降D.都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.电子带负电,原子不带电,说明原子内存在着带正电荷的部分,它们是均匀分布还是集中分布的呢?1910年英国科学家卢瑟福进行了著名的α粒子轰击金箔实验.实验做法如图:

绝大多数α粒子穿过金箔后仍沿原来的方向前进,但是有少数α粒子却发生了较大的偏转,并且有极少数α粒子的偏转超过90°,有的甚至几乎达到180°,像是被金箔弹了回来.
【猜想与假设】α粒子遇到电子后,就像飞行的子弹碰到灰尘一样运动方向不会发生明显的改变,而结果却出乎意料,除非原子的大部分质量集中到了一个很小的结构上,否则大角度的散射是不可能的.
【解释与结论】
(1)若原子质量、正电荷在原子内均匀分布,则极少数α粒子就不会(填“会”或“不会”)发生大角度散射.卢瑟福所说的“除非原子的大部分质量集中到了一个很小的结构上”中的“很小的结构”指的是原子核.
(2)科学家对原子结构的探究经历了三个过程,通过α粒子散射实验,你认为原子结构为以下的C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.一女孩用如图的装置拉陷在泥里的汽车,汽车以0.3m/s的速度匀速运动了2m,此时测力计的示数为400N,则汽车受到的阻力是600N,人拉车的功率为180W(不计滑轮重和绳重、不计摩擦).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.2012年11月,“歼15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上成功起降,标志着中国航母元年的到来,请用科学语言解释:战机着舰时,机尾挂钩钩住阻拦索,在阻拦索的拉力帮助下,使战机在航母的飞行甲板上滑行几百米后便停下来的过程中,如何运用运动和力的知识?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.2014年11月14日,国家发展改革委员会发出通知,决定将汽、柴油价格每吨分别降低190元和180元,测算到零售价格,90号汽油和0号柴油(全国平均)每升分别降低0.14元和0.15元,调价执行时间为11月14日24时.至此,国内油价实现了“八连跌”.国内汽柴油零售价跌至4年半以来的最低价.据此估测0号柴油的密度约为(  )
A.0.83×103kg/m3B.0.74×103kg/m3C.0.78×103kg/m3D.0.70×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案