分析 (1)知道空心铜球的质量和在铜球的空心部分注满水后的总质量,两者的差值即为水的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积;
(2)空心部分注满水后水的体积和空心部分的体积相等,知道铜的质量和密度可求体积,然后加上水的体积即为总体积;
(3)根据G=mg求出注入某种液体后球的总质量,然后减去铜的质量即为液体的质量;
注入液体的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出液体的密度.
解答 解:(1)空心部分所注水的质量:
m水=m总-m球=645g-445g=200g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的体积:
V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{200g}{1g/c{m}^{3}}$=200cm3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得铜球中铜的体积:
V铜=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{445g}{8.9g/c{m}^{3}}$=50cm3,
因空心部分注满水后水的体积和空心部分的体积相等,
所以,空心铜球的总体积:
V总=V铜+V空=V铜+V水=50cm3+200cm3=250cm3;
(3)注入某种液体后,球的总质量:
m=1kg,
则注入液体的质量:
m液=m-m铜=1000g-445g=555g;
注入液体的体积:
V液=V空=200cm3,
这种液体的密度:
ρ液=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{555g}{200c{m}^{3}}$=2.775g/cm3.
答:(1)这个空心铜球的实心体积为200cm3;
(2)这个空心铜球总体积为250cm3;
(3)注入液体的密度为2.775g∕cm3.
点评 分析此题时,一定要将球的两部分单独分析,并通过密度的公式进行计算,最后合成一个球的体积.在第二步求未知液体的密度时,运用了等效替代的方法得到了液体的体积,进而利用公式求出了它的密度.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 标准大气压能够支持约10 m高的水柱 | |
B. | 山顶上的大气压要比山脚下的气压高 | |
C. | 标准气压下水的沸点是100℃ | |
D. | 同一地区的大气压也会随温度的改变而改变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体甲的重力可能为400N | |
B. | 物体甲的重力可能为100N | |
C. | 物体乙受到弹簧的作用力方向可能向下 | |
D. | 物体乙受到绳子的拉力不可能为800N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 浮力变大,露出体积变小 | B. | 浮力变小,露出体积变大 | ||
C. | 浮力不变,露出体积变大 | D. | 浮力不变,露出体积变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 高速行驶的火车不容易停下来,是因为同一物体速度越快惯性越大 | |
B. | 战斗机投入战斗时,必须丢掉副油箱,减小惯性以保证其运动的灵活性 | |
C. | 乒乓球可以快速抽杀,是因为乒乓球惯性大的缘故 | |
D. | 在绕地球运行的宇宙飞船内的物体不存在惯性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com