分析 (1)根据灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出小灯泡的阻值;
(2)当开关S、S1均闭合,滑片P移到最左端时,此时R1与L并联,根据灯泡正常发光可知电源的电压,根据欧姆定律可知通过通过R1的电流;
(3)闭合开关S,断开开关S1,滑片P移到最右端,此时灯泡与滑动变阻器串联,先根据欧姆定律求出电路电流,然后根据P=UI求出电路消耗的总功率,再根据P=I2R求出通电1min灯泡消耗的电能.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的阻值:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(12V)^{2}}{36W}$=4Ω;
(2)当开关S、S1均闭合,滑片P移到最左端时,此时R1与L并联;
因为灯泡恰好正常发光,所以电源电压为12V,
则通过R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{30Ω}$=0.4A;
(3)闭合开关S,断开开关S1,滑片P移到最右端,此时灯泡与滑动变阻器串联;
此时电路中的电流:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{4Ω+20Ω}$=0.5A;
电路消耗的总功率:P=UI=12V×0.5A=6W;
通电1min灯泡消耗的电能:W=I2RLt=(0.5A)2×4Ω×60s=60J.
答:(1)灯泡的阻值为4Ω;
(2)通过R1的电流为0.4A;
(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移到最右端,电路消耗的总功率为6W;通电1min灯泡消耗的电能为60J.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律、电功公电功率式的灵活应用,关键是明确开关处于不同状态时电路的连接方式.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电源电压为18V | B. | 滑动变阻器的最大电阻为20Ω | ||
C. | 电路的最大功率为12.15W | D. | 电路的最小功率为2.7W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com