分析 (1)知道电压和电流值,利用欧姆定律求RX的阻值;
(2)知道总电阻和电流表的电阻RA,利用串联电阻关系求待测电阻R′X的阻值.
解答 解:
(1)不考虑电流表的电阻,电压表RX测两端电压,电流测RX的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得Rx的阻值:
Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{12.0V}{0.24A}$=50Ω;
(2)考虑到电流表的电阻,电压表测总电阻,
由串联电路的电阻特点可得:
R′x=Rx-RA=50Ω-0.5Ω=49.5Ω
答:(1)计算RX的阻值50Ω;
(2)这时待测电阻R′X的阻值为49.5Ω.
点评 因为电流表是有电阻的,所以电流表的“内接法”测导体电阻时,会产生误差,所测电阻偏大.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 沿F1方向 | B. | 沿F2方向 | C. | 沿F3方向 | D. | 沿F4方向 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2.58cm | B. | 2.57cm | C. | 2.576cm | D. | 2.577cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做功越多,功率越大 | |
B. | 单位时间内做的功越多,功率越大 | |
C. | 做功越快,功率越大 | |
D. | 做相同的功,花的时间越少,功率越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 推力做了250J的功 | B. | 推力做的功不一定是 250J | ||
C. | 重力一定做了500J的功 | D. | 重力可能做了500J的功 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com