A. | 正常人脉搏跳动1次约用1s | B. | 中学生正常步行的速度约为5m/s | ||
C. | 吃饭用的筷子长度约为0.6m | D. | 正式比赛的蓝球架的篮板高约2.0m |
分析 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间接近1s,故A符合实际;
B、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右,故B不符合实际;
C、吃饭用的筷子长度在25cm=0.25m左右,故C不符合实际;
D、一层楼的高度在3m左右,正式比赛用的篮球架的篮板高度与此差不多,在3m左右,故D不符合实际.
故选A.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | … |
温度/℃ | 91 | 93 | 95 | 97 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 0.25 A~0.6 A 1.0 V~2.0 V | B. | 0.30 A~0.5 A 1.0 V~l.5 V | ||
C. | 0.25 A~0.5 A 1.5 V~2.0 V | D. | 0.25 A~0.5 A 1.0 V~2.0 V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com