精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.一辆汽车重力是5×104牛顿,以36千米/小时的速度匀速前进时,受到的阻力是重力的0.2倍,则汽车发动机的功率是1×105W.

分析 (1)已知车重可求摩擦力,根据二力平衡的条件可知牵引力就等于摩擦力;
(2)根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求功率.

解答 解:(1)因为汽车匀速行驶,所以F=f=0.2G=0.2×5×104N=1×104N;
(2)v=36km/h=10m/s
由汽车发动机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=1×104N×10m/s=1×105W.
答故答案为:1×105W.

点评 本题考查功率的计算,二力平衡的条件的应用,掌握基本公式,并搞清各个量之间的关系,注意计算过程中时间的单位换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.滑动变阻器在电学实验中的作用非常重要,下列实验中它所起的作用与其它三个明显不同的是(  )
A.探究电流与电压关系B.探究电流与电阻关系时
C.测量定值电阻的阻值D.探究小灯泡亮度与电功率的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法中正确的是(  )
A.若物体所受合力为零,则其运动状态一般情况下不发生改变
B.挂衣钩的吸盘能吸附在墙上,是因为分子间存在引力
C.运动员将篮球投出,篮球在空中运动过程中,运动员对篮球做了功
D.悬浮在水中的物体受到水的压力,压力的合力与该物体受到的重力是平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.若“蛟龙”号由5000m下潜到7000m深度,有一面积为50cm2它的观察窗口,它受到海水的压力增加了1×105N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲是某学校使用的电开水器,乙图是简化电路(R1、R2都是加热电阻).当加满冷水后,电开水器自动处于加热档将水烧至100℃,然后开关自动跳转保温档进行保温,使满箱水的水温始终保持在100℃且不沸腾(即保温产生的电热等于开水损失的热量).已知电开水器额定电压为220V,容量为50L,加热功率为5.5kW.[C=4.2×103J/(kg•℃)],求:
(1)如表是几种常见铝制导线的规格(截面面积)及能承受的最大电流对照表.在安全又实惠的条件下,该开水器应选用4mm2规格铝制导线供电.
规格(mm211.52.546
最大电流(A)914233260
(2)为了探究该热水器的保温功率大小,小明同学将电开水器加满水烧开后关闭电源,7分钟后,水温变为98℃,则7分钟内水放出的热量是多少?保温状态下的电功率是多少?
(3)计算电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在“探究浮力大小与排开液体所受重力的关系”实验中,小明利用弹簧测力计、石块、水、大烧杯和小桶等器材进行如图所示的四次测量:
(1)图中实验步骤的合理顺序是ADBC或DABC.
(2)在A、B、C、D的四次测量中,正确操作,测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,则石块密度的表达式:ρ=$\frac{{F}_{1}{ρ}_{水}}{{F}_{1}-{F}_{2}}$(水的密度用ρ表示).
(3)在步骤B的操作中,放入石块前,如果水面没有与溢水杯口相平,测得的浮力F与溢出水的重力G的大小关系:F大于G.
(4)实验结束后,小明对实验进行了如下分析,其中错误的是丙(选填“甲”、“乙”或“丙”).
甲:在步骤B的操作中,如果只将石块的一部分浸入水中,也能得到正确的结论.
乙:在步骤B的操作中,如果石块碰到容器底且对底部产生压力时,对实验结果有影响.
丙:实验前,没挂重物时弹簧测力计的指针就指在0.2N的位置,如果没有调零就进行了四次测量(均未超过量程),对实验结果有影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列有关物理学史的说法中正确的是(  )
A.奥斯特-----电磁感应B.牛顿-----万有引力
C.阿基米德-----惯性定律D.法拉第-----电流的磁效应

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图采用增大受力面积的方法减小压强的事例是(  )
A.
啄木鸟尖嘴啄害虫
B.
细棉线切火龙果
C.
平板车轮子宽又多
D.
注射器针头细又尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到弹簧测力计方向不变的水平拉力F作用,其F-t和v-t图象分别如图乙、丙所示,由图象可知,当t=3s时,物体受到的摩擦力是2 N.某时刻弹簧测力计的示数如图丁所示,此时物体受到的摩擦力是2N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案