精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一只玻璃瓶装满水时总质量是32 g,装满酒精时总质量是28 g,则这只瓶的质量是多少克?它的容积是多少立方厘米?(ρ=0.8g/cm3
由题意知,m=32g-m,m酒精=28g-m
由ρ=
m
V
得,V=
m
ρ
,得
32g-m
ρ
=
28g-m
ρ酒精

32g-m
1g/cm3 
=
28g-m
0.8g/cm3

m=12g,
∴m=32g-m=32g-12g=20g,
∴V=V=
m
ρ
=
20g
1g/cm3
=20cm3
答:这只瓶的质量是12克;它的容积是20立方厘米.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一只玻璃瓶装满水时总质量是32 g,装满酒精时总质量是28 g,则这只瓶的质量是多少克?它的容积是多少立方厘米?(ρ=0.8g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只玻璃瓶装满水时总质量为200g,装满酒精时总质量为180g,求这只瓶子的质量和容积分别为多少?(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一只玻璃瓶装满水时总质量是32 g,装满酒精时总质量是28 g,则这只瓶的质量是多少克?它的容积是多少立方厘米?(ρ=0.8g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年新人教版九年级(上)期中物理试卷(24)(解析版) 题型:解答题

一只玻璃瓶装满水时总质量是32 g,装满酒精时总质量是28 g,则这只瓶的质量是多少克?它的容积是多少立方厘米?(ρ=0.8g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年北京市东城区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一只玻璃瓶装满水时总质量为200g,装满酒精时总质量为180g,求这只瓶子的质量和容积分别为多少?(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案